12 февраля 2024 г. 01:11

5 Спойлер Смачно написано

Гуситская трилогия о похождениях Рейневана, лекаря из Силезии, незаслуженно находится в тени всем известного воина-мутанта Ведьмака. Именно, что не заслуженно, Анджей Сапковский написал прекрасную трилогию, насыщенную как вымыслом, так и историческими событиями из Гуситских войн в Чехии. Гуситские войны - от зарождения восстания и до его поражения - настолько удачный, сочный бекграунд, что читая приключения Рейневана, просто становишься знатоком того исторического периода Чехии. Если бы так преподавали в школах, как пишет Сапковский, я бы оставался на второй год специально :)

Есть и драматичная, но довольно светлая любовная линия.

Сам главный герой - молодой Рейневан - преодолевает бездну препятствий, громоздящихся друг на друге из-за сложной политической обстановки в регионе, кровавых сражений, бунтов и козней чернокнижника Биркарта фон Грелленорта и его Черной Роты Смерти. Скучать, скажу я вам, не придётся. Редкие передышки Рейневана и его соратников в какой-нибудь таверне воспринимаешь реально, как передышки от неотвратимо наезжающего колеса истории. И подсознательно понимая (зная из школьной истории), что Гуситское движение обречено, до последнего желаешь друзьям удачи.

Рекомендую трилогию к прочтению тем, в ком еще не угасла искра рыцарских приключений. Плюсую!