Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

12 февраля 2024 г. 09:58

4 Жестокий эмпат и сердечный бесчувственник

Главный герой имеет проблемы с миндалинами по результатам МРТ, поэтому он не может сочувствовать. испытывать эмоции (алекситимия). Приходится адаптироваться в силу его чувственных и аналитических способностей. Происходят события, которые осложняют ему жизнь и во время которых он не почувствовал ничего с точки зрения эмоций, а только лишь из каких-то материальных причин. Появляется и антагонист, у которого нет проблем с миндалинами, но которому нравится чувствовать слабость других. Между двумя героями возникает конфликт. Антагонист матерится и в тексте это никак не цензурируется, хотя считаю, что это правильный ход. На контрасте с интеллигентным главным героем это не мешает и работает на раскрытие обоих персонажей. С другой стороны антагонист с протагонистом хорошо притягиваются как 2 противоположности, проходят конфликты, преодолевают их.  Не менее важным фактором тут является любовь, особенно материнская.

Надо сказать, что книга со слов автора не результат общения с реальным человеком с алекситимией, а попытка моделирования и моральной подготовки матери к разным сценариям жизни после рождения ребёнка.

Чарующая Азия (Избранное 2023, 春节)