Klik

12 февраля 2024 г. 10:44

Вторая часть истории пошла быстрее и живее и понравилась действительно куда больше, чем первая. Тут уже и события немного яснее, и эмоции героев, и понимать я их стала куда лучше, чем в первой.
Герои остались те же самые, но все они поменялись - и за счет моего лучшего понимания их, и, безусловно, за счет происходящих вокруг событий.
Так понравившийся мне ученик чародея Милош теперь заставляет сомневаться в чувствах - вот вроде бы он не плох, но не всегда ведет себя разумно и адекватно - его бросает от одной женщины к другой и кроме бесконечной борьбы, вокруг него вьются еще и амурные дела.
Ежи мне как не нравился, так и не нравится - какой-то малохольный он - вот кажется, что ничего хорошего от него ждать не приходится - вроде и не злой, вроде и ничего особо плохого не делает, но все не то (как свекровь я - не знаю как, но не так).
Вячко - "песня" о потерянной любимой продолжает виться и мне она уже начинает надоедать. И сам ничего не делал, и другим не давал, а теперь он вроде искренне скорбит о потерянной любимой - тоже не верю в его праведность и искренность. Да и нежданно появившаяся рядом с ним Неждана - я так и не поняла что и кто это - то ли любовь, то ли будущие проблемы.
Самые сложные эмоции вызывает Дара - тут и восхищение, и жалость одновременно - сила, заключенная в девушке, ее возможности вызывают даже страх. Но вот ее неумелое тыканье по жизни приводит к негодованию.
Нужно отметить, что история стала для меня логичнее - даже прыжки по историям и героям воспринимаются как что-то нормальное - может, это происходит оттого, что я уже знакома с ними и не приходится каждый раз с усилием переключаться с одного на другого, да и они переплетаются между собой. Интерес после второй части не угас, наоборот, я стремлюсь к тому, чтобы быстрее понять - что же произойдет в истории далее - для меня вторая книга стала прямо таки спасением после липкой паутины разрозненных историй в первой части.