12 февраля 2024 г. 12:32

5 Крым наш

«Севастопольские рассказы» Лев Толстой
«Севастопольские рассказы» - цикл из трех небольших рассказов Льва Николаевича Толстого о кульминационном эпизоде Крымской войны ⁠ — блокаде Севастополя превосходящими силами англо-франко-турецкой коалиции, которая продолжалась с осени 1854-го по август 1855-го. В книге отражены ситуация в городе, конкретные военные операции и переживания их участников. Три рассказа цикла — «Севастополь в декабре месяце», «Севастополь в мае», «Севастополь в августе 1855 года» — охватывают весь период осады.
С книгами Льва Толстого отношения у меня сложные, никак общий язык не найти, но «Севастопольские рассказы» однозначно одно из моих любимых произведений хотя бы потому, что описывают один из ключевых моментов истории России – оборону Севастополя. Я много раз была в этом городе, люблю его всей душой, горжусь его славной историей и преклоняюсь перед его великими подвигами. На протяжении всей своей истории Севастополь был как кость в горле у наших врагов, но как тогда не вышло, так и впредь не получится покорить этот город русской славы.
Толстой показывает оборону Севастополя как-бы изнутри, являясь непосредственным участником тех событий – героизм, подвиги, быт защитников города, ранения, смерти – все это очень ярко предстает в воображении читателя. Довольно много антивоенной риторики, что выглядит очень миролюбиво, но наивно и странно для взрослого умного человека. Вы все за мир, счастье, никто не хочет войны, но что делать, если у твоих дверей бряцают оружием и хотят забрать твое?
Буду в Сентябре в Севастополе, еще раз пройдусь по местам, описанным в книге, хоть 4-я батарея практически не сохранилась, опять побываю на Радиогорке, а также обязательно куплю «Севастопольские рассказы», эту книгу нужно иметь дома.

Источник