Mac-bet

12 февраля 2024 г. 13:47

5 Гений или сумасшедший?

Есенин с нами с самого детства. Сначала бабушка на посиделках с подругами поет "Клен ты мой опавший", потом в школе "Ты еще жива, моя старушка?", потом, в подростковом возрасте приходят рок-музыканты с множеством песен на стихи, потом дело доходит до "Черного человека". Невозможно жить среди стихов и ни разу не поинтересоваться- каким человеком был Сергей?

Мнения разные: гений, кутила, сумасшедший, бабник и алкоголик, пророк. Совершенно очевидно, что цельного мнения не составить, не прочитав его биографии.

Ну, давайте разбираться. Начнем с простого- с детективно- биографического романа, в котором жизнь поэта переплетается с расследованием его смерти 60 лет спустя. Лучшее начало прекрасной дружбы. Все события, имена, факты, написанные легким языком, внушительный объем тает незаметно. Минус ровно один- автор фанат Есенина и это красит произведение в два тона. Плохие-плохие НКВДшники и практически святой Сергей, этакая Мэри-Сью из фанфика. Но те приемы, которые простительны автору-подростку, от взрослого дяденьки смотрятся странно.

Но все же, повторюсь, это хорошая книга, особенно для знакомства с нуля. Такой аперитив, прежде чем приступить к серьезному изучению биографии. Ну или просто приятно провести время, это она тоже поможет. А потом, для закрепления, можно посмотреть одноименный сериал с Безруковым, снятый по этой книге. Кстати, автор- папа актера ;)