KaterinaAd

12 февраля 2024 г. 14:19

3.5 Не лучшее у Брауна

В целом книга неплохая, особенно хорошо шла, когда я слушала в аудио перед сном - очень кинематографично написано, сразу в голове фильм крутится, как герои куда-то бегут и разгадывают какие-то тайны.

Вся книга по событиям занимает всего полдня - как всегда у Дэна Брауна всё стремительно, волнительно и загадочно - тут во главе угла тема масонов и поиск утраченного символа, который поможет человечеству перейти на новый этап развития.

Книгу читать мне было интересно, но как и всегда у автора в конце произошла какая-то полная ерунда,  и то, к чему тебя готовили так долго, нагнетая обстановку, оказалось полным провалом. Всё для меня оказалось очень предсказуемо - я угадала сразу, и кто главный злодей и в чём вся суть, возможно просто уже много читала Брауна и вижу все эти тропы и клише.

Сами темы ноэтики, силы мысли и богоподобности человека мне очень близки - тема капсулы для взвешивания души у умирающих  - это просто огонь, не знаю, проводились ли подобные исследования, но описано всё это очень сочно и красочно.

За целую главу с подробностями утопления, описанием, как вода входит в лёгкие, накинула балл.

Начинать с этой книги читать автора не советую, много клише.

PS Начала смотреть сериал - бросила, не интересно и вторично, много сюжетных ходов поменяли, снято крайне сумбурно, хотя 10 серий против нескольких часов фильмов с Томом Хэнксом, должно было быть наоборот интереснее.