12 февраля 2024 г. 14:24

5 Джо Пирсон против всех

Роман о захолустной клинике с не самым лучшим оборудованием, в которой развернулась борьба между отделением хирургии и отделением патологической анатомии; борьба между молодостью и опытом, борьба между инновациями и консерватизмом.

Однозначным плюсом является простота языка и изложения. Даже не имея отношения к медицине, можно спокойно читать и понимать суть происходящего. Никогда бы не подумала, что буду так внимательно читать главу со вскрытием пациента и попутно попивать чаёк.

В романе есть несколько сюжетных линий, которые смогут вас заинтересовать. Так, например, можно понаблюдать не только за сложными медицинскими решениями, от которых будет зависеть дальнейшая жизнь пациента, но и за административной работой, которая также является важной частью в функционировании любого учреждения.

Очень понравились персонажи. Никто не идеален. Но радует, что у хирургов нет комплекса бога. Они прекрасно понимают, что на кону человеческая жизнь, поэтому со всей тщательностью проводят обследование. Больше всех, судя по названию рецензии, мне понравился Джо Пирсон. До конца книги я не могла понять, нравится мне этот старикашка, или нет. Да я и сейчас не совсем понимаю. Такой он "серый" и живой. С одной стороны, он так переживает за каждое свое решение, он квалифицированный и весьма опытный, но как же хотелось выть белугой, когда он игнорировал мнение и идеи более молодых коллег. Ухх.

Не скажу, что развязка оказалась неожиданной. Нет, в целом, все можно предугадать. Но все равно сидела до ночи, потому что жаждала подтверждения своих предположений. Очень хотела знать, что будет с Вивьен и Люси. Тоже классные персонажи, волевые и уверенные в своих силах.