12 февраля 2024 г. 15:45

5 Несите огнетушитель! У меня горит

Я думаю эта книга на слуху у многих. Она есть во многих подборках и анализируя книгу, понимаю почему.
Продолжаю дальнейшее знакомство с английской классической литературой и вот эта книга прочитана. После прочтения аннотации я ожидала встретить гордую Бадшибу Эвердин, которая знает себе цену, не глупая. Но… все это до первого мужлана, который ее не достоин и не уважает. Зато умного, заботливого мужчину она не замечает. Все по классике, да девочки? Так же ожидала прекрасный любовный треугольник, предполагала что это будет что то вроде Эмили Бронте - Грозовой перевал , но ошиблась. В этой истории конечно тоже есть нелицеприятные моменты. И в какой то момент я подумала: «Почему она не разведется?!», но потом естественно вспомнила, что разводы тогда были фантастикой.
По сюжету Батшиба наследует ферму дяди, увольняет управляющего и начинает сама заниматься ведением хозяйства. Все от нее в восторге и она принимает это как данное. Однако когда офицер Трой, которы тот еще персонаж… не выказывает должной симпатии девушке и это ее покоряет. А бедный фермер Габриэль Оук, который является прекрасным мужчиной с большой буквы, достоин только братской любви. На протяжении всей истории хочется сказать ему: «Парень, беги подальше от этой мадам!».
Несмотря на то, что главная героиня вызывала у меня бурю злости и негодования после ее замужества, ставлю высокую оценку произведению. Ведь оно затронуло мои чувства, хорошие или плохие это уже другой вопрос. Но книга была интересная, легко читалась. Единственный минус легкое пренебрежение автором к девушкам. Такие снисходительные высказывания… Хотя изначально Бадшиба представлена очень сильной, независимой личностью.
В выводе хочу отметить, что книга мне все таки понравилась. Я люблю классику, которая вызывает чувства, даже если это чувство злости и непонимания. Ведь иногда бывает, что мы читаем классическое произведение, а кроме того что узнаем куда ходил и что кушал главный герой не получаем. И очень важно дифференцировать отношение к действиям персонажей, сюжет и само произведение в целом.

Кот в мешке
Читаем классику вместе