fasci_no

12 февраля 2024 г. 17:11

Очень интересная, самобытная социально-приключенческая фантастика. Здесь в центре внимания находятся не нюансы мироустройства, а человеческие судьбы.

Не твоя вина», — сказал Ионэ.
«Моя».
«Нет, их. Не будь оружием. Будь воином».

По мере повествования нас знакомят с ключевыми героями.

Лиам — эмпат, работающий врачом на корабле. Он скрывает свои способности из-за опасных последствий разоблачения. Буквально с первой встречи между ним и Вивиан возникает сильная связь, от которой эмпатия начинает развиваться все интенсивнее. Мне очень понравилось, как трепетно и нежно раскрывались между ними отношения.

Меган — эмпат, которой очень важны прикосновения. Она привыкла восполняться за счёт интимной связи и не обращала внимание на мнение общества. Встреча с Моррисом не меняет её характер в одночасье, но становится первой ступенькой к внутренним изменениям. Их пара понравилась ещё сильнее — более взрывная, драйвовая. Им приходилось работать над каждым этапом близости, зато результат, к которому пришли оправдывает все вложенные силы.

— Почему не сказал? — зашипела Меган на Итана, когда они оказались наедине в ближайшем тупике станции.
— Ты же говорила, что хочешь отношений со мной. А Миллер так и сказал: «Если  любишь — женись», — начал оправдываться Итан.
— «Любишь» — прищурилась Меган. — Это ты сейчас признался?
— Типа того, — опустил глаза Моррис и принудительно снял свои блоки.

Помимо любовных линий идёт несколько важных сюжетных переменных: борьба за свободу, признание эмпатов равноправными членами общества, сражения и открытие новых локаций. Несмотря на маленький объем, роман очень плотный по событиям — за одну главу происходит очень много всего. Было вкусно, я осталась под приятным впечатленияем.