12 февраля 2024 г. 19:29

Нередко начинаю читать трилогии, тетралогии и т.п. «сверху, вниз, наискосок», и какое-то время назад удивилась, узнав, что бОльшая часть произведений одного из моих любимых писателей – Эмиля Золя – входит в цикл «Ругон-Маккары», насчитывающий двадцать томов.

Первая книга – «Карьера Ругонов» - повествует об истоках двух семей (Ругонов и Маккаров), связанных общим предком по материнской линии. Действие сюжета разворачивается в выдуманном городе Плассан на фоне революции, происходившей во Франции в середине XIX века.
Основное внимание автор уделяет противостоянию единоутробных братьев– Пьера и Антуана, а также отношению молодых влюбленных Сильвера и Мьетты. Помимо центральных персонажей перед читательским взором проносится плеяда и других героев, в той или иной степени задействованных в происходящем. Вне всяких сомнений Золя прекрасно прорисовывает образы героев как внешне (что дает возможность легко их вообразить), так и внутренне (что позволяет «пережить» события от их лица).

Человеческая алчность не знает границ, жажда власти и денег сводит людей с ума. На что может пойти порою даже самый близкий человек, чтобы получить лучшее «место под солнцем»? Обмануть больную и немощную мать? Выгодно жениться? Превратить семью в личных рабов? Всё это без толики сожаления практикуют оба брата, не забывая при этом строить личные козни друг другу. Но кто выйдет победителем по истечении продолжительного периода времени? Чего это будет ему стоить?..
Местами повествование вызывало такую бурную реакцию, что хотелось избить персонажа – настолько мерзким был он, воплощением всевозможных пороков.

Другая центральная сюжетная линия, как говорилось выше, - любовь между юношей Сильвером (который является племенником Пьера Ругона и Антуана Маккара) и юной сироты Мьетты, сбежавшей из-под гнёта родственников. Подростки присоединяются к революционному движению, они ищут свободу и свое предназначение, они наслаждаются обществом друг друга и робко мечтают о будущем счастье. Но революция – это всегда страшно, ведь она оставляет за собой кровавый путь гражданских войн, многочисленных человеческих жертв и разбившихся надежд.

Мне импонирует, как писатель без лишнего пафоса и преувеличений рассказывает о жизни и быте того времени, как правдиво описывает чувство потери, страх, напряжение, злорадство, ликование. Прошло более полутора веков после описываемых событий, но характеры не меняются, а история имеет свойство повторяться. Остается верить, что на каждого Пьера Ругона и Антуана Маккара найдутся свои Сильвер и Мьетта.