12 февраля 2024 г. 20:36

5 Он был ее первой любовью, а она - его единственной... (с)

Аннотация этой книги уже задевает за живое.
Поговорка «что имеем - не храним, а потерявши- плачем»  могла бы хорошо охарактеризовать данную историю. Но. Не все так просто, как могло бы показаться.

Обычно, если я беру в руки роман, то с первых страниц знаю, кто с кем останется. И это не плохо. Прелесть жанра не в угадывании, а в чувствах и эмоциях.  Но в книге, которую написал Алекс Д вообще нельзя быть в чем-то уверенной до конца! Я до последней страницы не знала, куда в итоге заведет вся эта история. Тут надо было быть готовым ко всему, хотя это вряд ли возможно!

Мы увидим историю глазами трех героев. Маша, Марк и Дмитрий. Но это не банальный любовный треугольник. И не троп «сводные», который очень популярен, но успел набить оскомину. В книгах Алекса нет места банальности. Зато есть место чувствам, страсти, эмоциям, неожиданным поворотам сюжета и причудливым сплетениям судеб разных людей.

Молодость на то и молодость, чтобы совершать необдуманные и импульсивные поступки. Кто-то взрослеет раньше, кто-то позже. И степень «взросления» у каждого своя.

Итак, у нас есть Марк. На него с самого детства возлагали большие надежды. Слишком большие. И ему все это было вполне по силам: оправдать чужие ожидания. Но бунт его внутреннего ребёнка, который хочет быть для родителей просто ребёнком, а не «юным гением», которым можно похвастаться перед окружающими, был слишком мощный. Настолько, что он даже ближе к 30-ти годам все еще остался в глубине души тем самым «обиженным» мальчиком.

А что родители? Разве они не хотели как лучше? Боже, тут такие темы поднимаются, что размышлять и размышлять. Родители Марка – святые люди. И их понять можно. И  Марка. Просто так бывает, что родные и близкие друг другу люди не всегда хотят идти на уступки. Не всегда (почему-то!) могут искренне поговорить и рассказать о своих обидах. И это «не всегда» может привести к тому, что в один момент все может стать слишком поздно…

Также у нас есть Мария. Девочка, которую удочерили. Девочка из многодетной семьи. Девочка, у которой были большие амбиции, но слишком низкая самооценка. Девочка, которая просто хотела любви и не хотела видеть в глазах близких жалость и сочувствие.

В ее жизни было два мужчины, которых она любила. Но кто ей из них ближе? Кто для нее огонь, в котором можно сгореть? А кто солнце, которое согреет в непогоду?

И Дмитрий. Человек, который к 30-ти годам добился многого. Ему есть чем гордиться. И в нем есть некая надменность, высокомерность по отношению к другим. Но нет на свете людей без недостатков. Он хороший отец. Любящий и заботливый муж. Хотя не все его поступки вызывали у меня теплые эмоции. Далеко не все.

Как можно понять, герои этой книги не идеальны. Но насколько же они живые и настоящие! И поэтому все, что с ними происходит, воспринимаешь слишком близко к сердцу, словно это происходит с тобой.
У этой книги очень высокий порог чувствительности. Очень яркие эмоции! Не всегда приятные, но неизменно сильные.

И при всем при этом ты читаешь и не можешь оторваться от книги! Настолько сильно тебя примагнитило к ней, что даже при желании не сможешь оставить ее. Хотя о чем это я? Тут желание было одно: дочитать скорее! Узнать, как же все сложится у героев!

Ну что могу сказать? Я узнала… Это было невероятно сильно и эмоционально. Отходняк от книги долгий, но могу сказать 100%, что пройдет время и я захочу ее перечитать. Потому что эта история того стоит, как и все эмоции, которые я испытала во время чтения.

Если вы ищите яркий, чувственный, сильный роман о любви с непростыми героями, непростыми характерами и непростыми судьбами, то очень рекомендую эту книгу. Она очень ХОРОША! картинка Oksana__poli