12 февраля 2024 г. 21:06

5 Разбег от питерского психиатра до врача в отделении собачьих укусов на далёкой еврейской земле.

Дина Рубина почему то всегда" проходила" мимо меня. До этой книги. Чисто случайно услышала на неё очень завлекательный отзыв.

Семён Гуревич вырос в медицинской семье и пошёл по стопам родителей. Детство его было" советским", весёлым и временами грустным, как в принципе и вся его жизнь. А дальше... Студенчество, женитьба, работа психиатором, рождение детей, нелёгкая жизнь эмигрантов, взлёты и падения.

Книга лёгкая, светлая, местами смешная, а местами грустная, как и вся наша жизнь. Гуревич обычный человек, хороший семьянин, работяга. Много курьезных случаев из детства, студенческой жизни и работы. Врачебные байки обладают какой то своей, неповторимой атмосферой. История затягивает и ты смеёшься, и плачешь вместе с героями.

А почему же всетаки маньяк, спросите вы? Тут стоит вспомнить, как из-за какой-нибудь дурацкой ситуации, а бывает, что и не одной, к человеку приклеивается ярлычок - прозвище на всю его жизнь.

Думаю, что прочту ещё что-то у автора. Очень понравилась её манера повествования, лёгкая, текучая, простая. А вы читали что-то у неё? Посоветуйте!

То, что мне заполнилось:
«Когда же пойдет снег» - короткая повесть о старшекласснице
«Адам и Мирьям»

Спасибо, возьму на заметку для себя.

Понравился роман Д. Рубиной "Белая голубка Кордовы" , очень рекомендую. прочитала год назад, до сих пор тёплые воспоминания согревают душу от этого произведения.