Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

12 февраля 2024 г. 23:45

Аврана Керн проводит эксперимент. Есть обезьянки, есть некий нановирус, который должен ускорить эволюцию этих обезьянок. И есть планетка, куда все это должно попасть и развиваться, но попадает туда только нановирус, но доктор Керн все равно решает продолжать этот эксперимент и пытается отогнать от планеты остатки человечества.

И вот на этапе завязки, а именно к самой идее ноновируса у меня возникла куча вопросов. Во-первых, каким образом вирус, созданный под позвоночных проявился на членистоногих и не задел более близких к обезьянам видов? Во-вторых, где гарантия того, что это все сработало бы и на обезьянах? В-третьих, какой, в принципе, смысл такого эксперимента в экстренных условиях, когда человечество практически поубивало
само себя и остаткам этого человечества нужно место, которое ему не дают из-за призрачной надежды, что там может вывестись вид, который будет лучше человека? (это уже скорее вопрос к конкретному персонажу, который решил поиграть в Бога)

И вот вроде бы через паукообразных попытались показать построение общества, но это общество уж слишком явно идет по человеческому пути, даже не смотря на особенности.
Эту книгу мне было сложновато читать. Для меня она оказалась затянутой (в какой-то момент пришло даже ощущение, что хочется так подсократить раза в три-четыре) и, в целом, просто не моей.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"