13 февраля 2024 г. 10:55

5 Чудеса случаются!

Если Вы сентиментальный человек и любите лишний раз всплакнуть от трогательных историй, то Вам сюда.
Долго ждала зимних и Новогодних праздников, чтобы взяться наконец за этот сборник Д.Ванлир, поскольку ожидала теплую, уютную, романтическую, трогательную историю с хэппи-эндом для создания нужной атмосферы, так сказать. А еще название сборника и по-новогоднему оформленный дизайн переплета говорили сами за себя. Но вот сами истории оказались не совсем праздничными и не совсем новогодними.
Да, все события описываются и происходят в преддверии Рождества, однако ожидаемой торжественной и праздничной атмосферы, всеобъемлющей радости, безудержного веселья и рождественского волшебства особо не будет, поскольку смысл этих произведений не в этом. Мне же при чтении этот сборник радости совсем не добавил, а вот глаза все время были на мокром месте.
Конечно, беря этот сборник в руки, не совсем такие эмоции и впечатления я хотела получить. Однако, несмотря на несовпадение ожиданий и реальности, сами произведения мне понравились, и в целом удовольствие от их прочтения я получила (конечно, если забыть про сдавленные рыдания). Произведения имеют глубину, заставляют читателя задуматься над извечными вопросами: доброты и прощения, помощи и милосердия, о главных ценностях и приоритетах человека в его быстротечной жизни.
Рассказанные истории заставляют посмотреть на свою жизнь как бы со стороны и найти ответ на вопрос: а что действительно важного и ценного я упускаю в будничной суете? Ведь многие по-настоящему важные вещи, такие как здоровье, радость родных и близких, их присутствие в нашей жизни, мы воспринимаем как что-то само собой разумеющееся и перестаём это ценить и смотреть на эти вещи как на чудо.
Но, несмотря на постоянно подкатывающие слезы, сами произведения достаточно светлые и жизнеутверждающие с умело вплетенными библейскими сюжетами, основами христианской веры и смыслами прекрасного праздника Рождества. После прочтения у меня осталось умиротворение и спокойствие, а также благодарность за все, что есть сейчас в жизни.
К прочтению точно советую притом в любое время года, но только тем, кто любит подобные сюжеты, а также тем, кто достаточно сильно оторвался от духовного и душевного, уйдя в материализм, просто для того, чтобы задуматься и посмотреть на свою жизнь и выстроенные приоритеты с другой стороны.