13 февраля 2024 г. 12:19

«Учитель» - это первый роман Шарлотты Бронте, изданный посмертно. Видимо поэтому я не сразу почувствовала в нем автора «Джейн Эйр». Но оказалось, что в этом произведении очень много автобиографичного.
Роман рассказывает историю жизни молодого человека – Уильяма Кримсворта, его непростые взаимоотношения с родней, любовь и учительство в пансионе для девочек.
Первые главы читать не особо интересно, но далее начинаются интриги и события, круто меняющие жизнь главного героя.
На создание романа Шарлотту Бронте вдохновило ее пребывание в Брюсселе в 1842 году, где писательница изучала иностранные языки.
Автора мы видим на протяжении всего повествования. Весь роман буквально пропитан любовью к Англии. Так же мы узнаем автора и в главном герое. Шарлотта была протестанткой и, судя по высказываниям своего персонажа Уильяма Кримсворта, ярой противницей католицизма, т.к. довольно сильно в нелестной форме прошлась по римской католической церкви.
Цитаты: «Я имею довольно слабое представление о колдовском напитке римского католицизма, и в делах веры я не фанатик – но подозреваю, что источник всей этой преждевременно наросшей грязи, столь очевидной, столь обычной в папистских странах, следует искать в порядках, если даже не в доктринах римской церкви.»
«… благодаря преимущественно этому обстоятельству я и мог отличить дочь Альбиона и питомицу протестантской церкви от приемыша Рима, протеже иезуитства.»
«Кроме того, мсье, мне очень хочется жить среди протестантов; они честнее католиков; католическая школа – строение с предательскими стенами, ложным полом и фальшивым потолком; каждая комната в этом доме, мсье, имеет глаза и уши, и, как сам дом, обитатели его лживы; все они считают, что ложь в порядке вещей, называя это вежливостью, и, ненавидя – твердят от дружбе.»

Задевает ли меня это, как католичку? С одной стороны «да». Но Шарлотта жила в начале 19 века, а после II Ватиканского собора (1962-1965) многое в католичестве изменилось. Возможно, сейчас ей бы понравилось.
Еще мы видим автора в м-ль Анри – 19-летней учительнице починки кружев, англичанке по происхождению. Она сирота, бедна, дочь пастора. Шарлотта сама была дочерью викария англиканской церкви.
Думая о м-ль Анри, кажется, что Шарлотта уже хотела или готовилась написать «Джейн Эйр» и «отрабатывала приемы» на ней. Ведь они так похожи, м-ль Анри тоже была вынуждена зарабатывать на жизнь учительством.
В этом романе руками м-ль Анри Шарлотта Бронте воплотила в жизнь свой несбывшийся школьный проект. Ведь она хотела открыть свою школу еще в 1841 году, но именно тогда решила поднабраться знаний и уехала в Брюссель. Далее она предприняла попытку открыть свою школу в 1844 году, но у нее ничего не вышло.

Роковой треугольник или квадрат: Уияльм Кримсворт, м-ль Рюте (деректрисса женского пансиона), м-ль Анри, г-н Пеле.

Ну и ученицы, ну и девочки!
Цитата: «Далее я полагал, что воспитывались все они в неведении греха, и мер предосторожности, чтобы держать их в абсолютной невинности, было в достатке. Как же выходило тогда, что лишь единицы из них, достигнув четырнадцати лет, могли смотреть в лицо мужчине скромно и благопристойно.»

Интересное слово: панегирик — всякое восхваление в литературном произведении (например в оде) или выступлении. С XIX века — неоправданное восхваление.
Пакетбо́т - старинное почтовое (почтово-пассажирское) судно, которое применяли для перевозок почты морским путём
Вопрос, оставшийся без ответа – «Что стало с тетушкиным котом?»

Мне произведение понравилось. 10 из 10. Читается быстро, содержательно, со счастливым концом.