Katzhol

13 февраля 2024 г. 13:02

Рассказ представляет собой содержание пяти писем, написанных любящей женщиной мужчине, с которым она рассталась по собственной инициативе. Но фактически это целый роман.

В рассказе нет описания героев. Но исходя из писем можно пофантазировать. У зрелой женщины и молодого мужчины завязался роман. Они возможно по-настоящему любят друг друга, но в обществе их осуждают, прежде всего из-за разницы в возрасте. Понимая, что их отношения бесперспективны, она решает сама их разорвать. Это больно и сложно, но она думает, что так для него будет лучше. А чтобы поддержать его она пишет пять писем. Первое он получает сразу, второе - ровно через год, последующие два с интервалом в пять лет. А потом призодит еще одно письмо, написанное в день их разлуки, которое все расставит по своим местам.

Сложно представить, что чувствовал он все эти годы. Были ли эти письма бальзамом для израненной души или только бередили его раны? Либо он всё забыл, а письма были лишь мимолетным напоминанием давней влюбленности.

Всего несколько страниц текста, но столько эмоций, столько чувств и переживаний. Можно осуждать женщину за связь с молодым человеком и за финал их истории, можно попытаться понять. А можно просто наслаждаться прекрасно написанным произведением.

Моя рецензия на сайте readly.ru