13 февраля 2024 г. 14:47

3 Переоценённая классика

К книге я подходила одновременно без каких-то определённых ожиданий (книга вообще оказалась у меня случайно "за компанию" - по акции 1+1), но в то же время я смотрела на неё через призму того, что это КЛАССИКА, а значит, есть ведь в ней что-то. За какие-то заслуги же она должна была стать культовой! Ведь должна же... Должна? Спойлер: книга оказалась никому ничего не должна.
Персонажи показались мне более чем поверхностными. Пустышками. Причём, все до единого. Не могу сказать, что декорации описаны как-то так, что дух захватывает. Слог (или же перевод?) меня тоже не особо впечатлил: он просто...ну, нормальный. Кровь из глаз не идёт. К редактуре вопросов нет. История откровенно блеклая, хотя согласна с теми рецензиями, где говорят, что рассказать её можно было бы куда интереснее.
Если честно, то это первая книга за порядочно долгий срок, которую я дочитывала через невероятное усилие воли, чтобы уже окончательно понять, что история из себя представляет. Газлайтила себя, что, может, это я ошибаюсь и, не дойдя до финала, не могу оценить весь масштаб произведения.
Но сейчас могу сказать, что для меня это была просто история про неинтересных и отталкивающих (но что гораздо хуже - неглубоких) людей, которых течение жизни несёт явно не туда.
Я ожидала большей динамики. Хотя, то, что происходит, казалось бы, должно быть достаточно заряжающим: вечеринки, людские перепетии, даже смерти. Но вот как это совершенно невыразительно выглядит... Только одна сцена в автомастерской в конце была "живой" . Но она неспособна спасти всё остальное повествование.
В общем, ставлю 3 несчастных любовей из 5-ти. (дотягиваю за небесячее повествование, какую-никакую логику у персонажей и скрытую мораль о том, что надо рефлексию и духовный рост в себе культивировать)