13 февраля 2024 г. 16:06

4 «Превращение» Франц Кафка

Много была наслышана про автора и про его нестандартную прозу. Но никак не могла настроиться на него.

Несмотря на то, что это совсем небольшой рассказ, он действительно производит огромное, почти неизгладимое впечатление.

Суть сюжета раскрывается уже в первых строчках: "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное ..."  А вот в кого, промолчу...

Но прямо с первого предложения ты заинтригован и уже не можешь остановиться, хотя чем дальше, тем временами становилось мерзко и неприятно.

И всё равно ты читаешь, в надежде понять - это что вообще такое?!

Грегор был обычным человеком, который всю свою жизнь посвятил благополучию семьи - родителям и сестре.

Но когда с ним случилось "превращение", он больше не способен был ничего сделать для своих близких.
А что же они? Приняли его физическое изменение, попытались помочь?

Не всё так просто... потому что после  "превращения" Грегор изменился настолько внешне, что в принципе, родителей можно и понять. Или нельзя?

Одного какого-то отаета нет. Такое ощущение, что автор просто написал провокационный рассказ и отдал его на суд читателей, кто как его поймёт.

Впервые столкнулась с подобным, опыт незабываемый - книга точно попадёт в номинацию «Самая странная книга года».

Мне было важно познакомиться с автором, чтобы иметь представление о его творчестве. Но думаю, что в ближайшее время пока не возникнет желание почитать что-то ещё у него. Я удовлетворена. Пока.