13 февраля 2024 г. 18:41

Едва ли не лучшая книга цикла, как по мне, ну по крайней мере одна из самых удачных.
Интересная завязка. Страйк и Робин не просто расследуют уже состоявшееся убийство, к ним обращается семья, которая хочет попытаться вернуть своего родственника из лап гипер-популярной секты. Но просто так взять и выкрасть его нельзя, потому что членам этой секты внушают, что их ждёт страшное наказание, если они откажутся вне общины, поэтому многие всё равно, либо возвращаются, либо кончают с собой. Поэтому нужно понять, что там вообще происходит и попытаться вывести его добровольно.
Так что, ясен пень, нужен свой человек внутри. И таким человеком становится Робин.
В общем, с самого начала всё обостряется, больше поводов переживать за героев, потому что естественно мы понимаем, что в секте дело нечисто, а значит, Робин может оказаться в опасности. Плюс тему сект и их влияния на психику человека Роулинг раскрыла очень хорошо, явно проработанный материал, мне очень понравилось. И даже финал в этот раз практически не подкачал.
Даже отношения Корморана с Робин немножко сдвинулись с мёртвой точки, по крайней мере, появилась такая возможность, потому что наконец произошло событие, которое хотя бы одну часть всей этой тягомотины обрубила. Но всё равно, в той части, что касается отношений главных героев, Роулинг тянет просто безбожно, вот это слоубёрн так слоубёрн.
Будем ждать проду)