14 февраля 2024 г. 14:40

4 Чужая и странная Калькутта.

Капитан Сэм Уиндем после жизненных испытаний решает начать всё сначала. Он переезжает в Калькутту, занимает хороший пост и начинает расследовать странное убийство высокопоставленного чиновника. У него в помощниках сержант-индиец Несокрушим. Чем дальше они продвигаются в расследовании, тем запутаннее оно становится. Атмосферный детектив в ярких красках колониальной Индии. Это первая книга про приключения Уиндема и Несокрушима.
Добротный детектив получился. Начало 20-го века, удивительная Индия, здесь хорошо передана атмосфера страны, местное население, липкий душный климат. В те времена криминалистика только начинала развиваться, чувствуется ещё её несостоятельность, методы расследования довольно примитивны и скорее интуитивны. Но тем не менее разгадки разгадываются, тайны открываются и древние скелеты выходят из шкафов.
Не могу сказать, что мне понравилось, но и негативных эмоций тоже нет. Это было скорее любопытно. Сюжет довольно предсказуем, стандартный набор участников, вечные человеческие пороки. Но яркая Индия со своими тайнами, подворотнями и борделями добавила красок. Скорее всего не буду читать остальные книги, именно из-за ровных нейтральных впечатлений.

вторая книга цикла интереснее первой. прочитайте обязательно.

Ну вот, только собралась не читать)