marlia-reads

14 февраля 2024 г. 16:42

Меня так разочаровала “Девушка из каюты № 10”, что я бы ни за что не купила новую книгу Уэйр, но нужен был какой-то покет в дорогу, а конкретно об этой книге я слышала хорошие отзывы.

Ну что ж – всё не так плохо! Всё ещё не тянет продолжать знакомство с авторкой, но эта книга определённо не провал. Не могу назвать книгу очень захватывающей, но я с ней в дороге и не скучала.

В самом начале мы видим героиню в тюрьме, а потом читаем её письма, в которых она подробно рассказывает, как жила в странном доме и как нелегко ей приходилось: из-за с трудом налаживаемых отношений с семьёй, трудностей с техникой (дом обставлен ультрасовременно; мне, если честно, понравилось описание, но героине всё это казалось жутким, ну ладно) – и, конечно, главной проблемой были загадочные происшествия, которые иначе как сверхъестественными и не назовёшь.

К разгадке у меня особенных претензий нет. Тайна героини, которую мы узнаём почти в самом конце, действительно заставляет взглянуть на всё произошедшее по-другому; отлично придумано. А вот концовка…

В финале нам прямым текстом не говорится, как всё закончилось, но мне развязка кажется практически очевидной. И вызывает у меня возмущение. С другой стороны, возможно, я всё неправильно додумала, и моя версия очевидна только для меня… Я додумала ещё одну версию, более справедливую, но она не кажется мне реалистичной)

Марля читает (телеграм-канал)

заинтриговали) какая у вас версия?

Издание? У меня был мягкий покет, но других подробностей не подскажу, т.к. уже продала :)