Wender

16 февраля 2024 г. 00:18

Есть произведения, написанные так, что замирает сердце. И тут неважна форма подачи: текст или графическое изображение. Просто ты забываешь обо всём и не можешь оторваться от происходящего с героями.
Среди графических романов наиболее ярким примером до этого был для меня "Персеполис". Тоже тяжелое биографическое произведение, где черно-белая рисовка только добавляла красок происходящему, как бы парадоксально это не звучало. Так и здесь.

Сурвило — фамилия бабушки писательницы, которой довелось пережить много страшного и, казалось, невыносимого. Сначала в двенадцать лет её жизнь закончилась и навсегда разделилась на до и после.
В счастливом "до" была любящая семья с мамой, папой и старшей сестрой.
В "после" сначала забрали отца, всего лишь за то, что он был поляком, что и послужило причиной для ареста в страшные 30-е годы. После этого ни мама, ни девочки не могли быть счастливы и только писали бесконечные письма в надежде исправить ошибку (от доверия к Сталину и партии тех лет становится отдельно жутко) и вернуть любимого отца домой. И самим вернуться домой в Ленинград из ссылки, где ты ночуешь в крохотной комнате далеко от всего что привычно и дорого.
Но и это не стало концом пути, учитывая, в какое время происходили события и как много страшного было впереди — война, блокада Ленинграда, клеймо дочери врага народа. И вечный, изматывающий душу страх. А вдруг дорогой человек выйдет за дверь и снова больше никогда не вернется к тебе.

Этот роман о том, как остаться человеком даже в самых жутких и нечеловеческих условиях, когда, казалось бы, просто сдайся, потеряй себя и жить станет намного легче.
И пусть тут немного текста, то как нарисована жизнь героини наполняет всё и заставляет подолгу вглядываться в кадры личной хроники, рассматривать жуткие детали, взгляды героев истории. Очень долгим был мой путь к этому графическому роману и теперь осталось только чувство опустошения и благодарности Ольге Лаврентьевой за то, что поделилась историей своей семьи.