16 февраля 2024 г. 13:24

4.5 Соблазнителен шоколад

Книга о борьбе католической церкви с искушениями, в которой она проиграла. Точнее священник, сражающийся против кафе, которую держит цыганка и торгует всевозможными шоколадными изделиями. Естественно, она имеет успех среди жителей городка, а, следовательно и прихожан церкви.

Ни один герой не вызвал раздражения. Их поведение было логичным и предсказуемым. Главная линия сюжета оставалась до конца самой интересной. Было интересно узнать, чем закончится противостояние Рейно и Вианн, потому что хочется, чтобы закончилось мирно, каждый сделал выводы, а с другой стороны, справедливости. Каждый из них неоднократно занимал место рассказчика, чтобы читатель изнутри посмотрел на героя, понимал мотивы поступков. Мне зашел подобный литературный прием.

Жанр магического реализма для меня совершенно новый. Честно говоря, ожидала больше магии в произведении. Книга под определенное настроение. Она попалась мне в нужный момент, возможно, в другом настроении не смогла оценить по достоинству. Больше слушала в аудиоформате, так что стал своеобразным сериальчиком, который слушаешь, занимаясь домашними делами и получая удовольствие.