16 февраля 2024 г. 13:41

5 Никогда не заглядывайте в чужие окна

Народ, рецензия не моя, публикую по просьбе своего друга писательницы Елены Булгановой

В детстве я обожала заглядывать в чужие окна. А фантазия работала исправно, так что в школу и назад я шла зигзагом по всему району: одни окна требовалось проведать, другие внушали страх. Так что героя книги пятиклассника Костю мне понять очень легко. Он увлекался историей древнего Египта, любил смотреть в чужие окна и однажды за занавесками увидел самую настоящую мумию. И даже получил от нее послание. А после черная тень начала преследовать Костю и, мягко говоря, рушить его жизнь.

Думаете, и тут всему виной буйная фантазия подростка? Ничего подобного. В этой книге, как в хорошем ужастике, есть все: и заблуждения героя, когда «от страха глаза велики», и историческая подоплека (да еще какая!), и настоящие ужас и опасность. Отчасти история похожа на всеми нами любимые страшилки, и, думаю, в школьные годы эта книга меня бы от души напугала. Но еще эта и книга о том, как во время испытания раскрываются люди и проверяется на прочность дружба. Как предают вроде проверенные друзья, а те, кого прежде не замечал, вдруг приходят на помощь, становятся близки и важны.

Хорошая книга. У одной писательницы я прочитала, чем отличается чтиво от литературы. Чтиво обращается к нашему внутреннему ребенку, а литература – к внутреннему взрослому. Сдается мне, что хорошей детской книге приходится обращаться сразу к обоим. В «Тайне двух фараонов» это есть. Для ребенка тут приключения и налет жути. Для будущего взрослого – и это наверняка останется в памяти – здесь четко говорится о таких важных вещах, как о торжестве справедливости, пусть и тысячелетия спустя. О том, что можно и нужно простить оплошавшего друга. О мужестве, когда дрожишь, но не бежишь. Это важно. Плюс хороший четкий язык, который вовсе не стремится уподобиться современному подростковому, как это иногда делается. А задает нужную планку.

Спасибо автору за то, что дала возможность немного побояться и попереживать, как в детстве)