16 февраля 2024 г. 15:35

3 Оккупай-педофиляй

Говорят, Гете написал «Страдания юного Вертера», чтобы избавиться от тяги к суициду. Набоков, видимо, проделал тот же трюк с педофилией. «Лолита» прямо-таки сочится не просто теоретическим знанием, а выстраданным пониманием предмета. И это выдает во Владимире Владимировиче не только нейтрального непредубежденного исследователя, но и ценителя, как бы цинично и мерзко это не звучало.

А тем, кто в это не верит или поддается на его собственные лицемерные дисклеймеры, рекомендую ознакомиться с его не самым известным стихотворением «Лилит», написанным за 20 лет до начала работы над «Лолитой». Вот пара отрывков для совсем уж ленивых:

От солнца заслонясь, сверкая
подмышкой рыжею, в дверях
вдруг встала девочка нагая
с речною лилией в кудрях,
стройна, как женщина, и нежно
цвели сосцы – и вспомнил я
весну земного бытия,
когда из-за ольхи прибрежной
я близко-близко видеть мог,
как дочка мельника меньшая
шла из воды, вся золотая,
с бородкой мокрой между ног.
[…]
В глубине
был греческий диван мохнатый,
вино на столике, гранаты,
и в вольной росписи стена.
Двумя холодными перстами
по-детски взяв меня за пламя:
«Сюда», – промолвила она.
Без принужденья, без усилья,
лишь с медленностью озорной,
она раздвинула, как крылья,
свои коленки предо мной.
И обольстителен и весел
был запрокинувшийся лик,
и яростным ударом чресел
я в незабытую проник.

Высмеянный Пелевиным «уже восторг в растущем зуде» – это, к слову, тоже отсюда.

Кто скажет, что это не перверсивная страсть к маленьким девочкам, пусть первый бросит в меня камень.

Вот да, наталкивает на определённые мысли такой интерес автора к теме. Ладно бы в одном произведение он исследовал тему педофилии, но нет же. Достаточно много самых разных его работ посвящено изучению мира педофила и "нимфетки". Так что вполне могу поверить в эту мысль.