16 февраля 2024 г. 17:17

3 Подумать. Пострадать. Порефлексировать)

"В тесной квартире даже и мыслям тесно".
Теперь я знаю откуда взята ушлыми агентами по недвижимости эта крылатая цитата)

Немного наивный по развитию сюжета, но технически совершенный текст из того, что мы обычно любим у Федора Михайловича. Пострадать хотите и в ранке души поковыряться? Извольте:

"Так бывает иногда с добрейшими, но слабонервными людьми, которые, несмотря на всю свою доброту, увлекаются до самонаслаждения собственным горем и гневом, ища высказаться во что бы то ни стало, даже до обиды другому, невиноватому и преимущественно всегда самому ближнему к себе человеку. У женщины, например, бывает иногда потребность чувствовать себя несчастною, обиженною, хотя бы не было ни обид, ни несчастий."

Немного размышлений в духовной плоскости:

"Все добродетели основаны на человеческом эгоизме"

Такое ощущение, что Достоевский подробно описал свое становление как литератора со всеми ньюансами того времени, условиями работы, отношения общества в целом к "творческим личностям" и всего из этого вытекающего. Наверняка тот роман, который фигурирует на протяжении "Униженных", не что иное как "Бедные люди" - первая серьезная работа писателя.

Немного смутил "выход на коду". В стиле индийского кино. Но он себя оправдывает , так как нужно было как-то закручивать сюжет, чтобы роман продавался. Но, несмотря на все сопливые предпосылки хэппи-энда, Федор Михайлович окунает нас в трагическую и филосовскую безысходность с открытым финалом. Все то что мы и привыкли называть "достоевщиной".
Драма. Мысли. Рефлексии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!