Urrsa

любитель буквы ё

16 февраля 2024 г. 21:39

С эпизода, на котором закончилась первая книга, прошло десять лет. Флоссия снова вернулась в Арастен, и кажется, что она почти не изменилась - хотя стала капельку мягче, а вот люди из её прошлого - да. Особенно Лауринь, превратившийся из юного пылкого лейтенанта в мрачного капитана с сорванным голосом. И вместе с Флоссией я с любопытством вглядывалась в него, ловя следы того старого знакомого - хотя бы в манере встряхивать головой, будто откидывает назад длинную прядь, хотя теперь он стрижётся по-военному коротко. И с облегчением видела, как тает лёд между героями, как они вновь притираются друг к другу, потому что теперь это отношения на равных.

Но основу сюжета составляют вовсе не романтические отношения Флоссии и Лауриня - и тем интереснее ловить их почти между строк - а любопытные расследования. Хитрые, закрученные, увлекательные, резонирующие с первым томом и постепенно выводящие нас к финалу. Прекрасный всё же образчик магдетектива с живым, объёмным миром и интересными героями. Масштабная история, из которой не хочется выкидывать ровным счётом ничего, сбалансированная и ровно такая, какая и должна быть.