ErnestaRun

16 февраля 2024 г. 22:02

4.5 Исследование Казанского феномена

Если кто-то собирается читать эту книгу, думая, что это - сценарий одноименного сериала, то зря. Это не сценарий, а скорее инструкция для его написания. Вместо художественных приключений - вполне научное исследование мира преступных группировок Казани.
А там было, что изучать. И, к сожалению, все еще есть. Автор строит исследование на воспоминаниях очевидцев: задает тон, кидает утверждение и подтверждает его многочисленными воспоминаниями как самих участников группировок, так и тех, кто был по другую сторону, ну или просто мимокрокодилов, которые это видели.
Интересно ли? Да. Жутковато ли? Пиз...ц, учитывая, что это реальность. Конец этого кошмара абсолютно закономерен. Прочитанное впечатляет, заставляет задуматься.
Не могу сказать, что это тема моей мечты, но то, что было интересно как научный прецедент, да и в общем - это факт. Доходчиво, во всяком случает. Хотя экранизацию я не одобряю. Книги вполне достаточно. Но это ИМХО. Тем, кто темой заинтересовался - зайдет. Кто просто мимо шел,мимо может и пролететь. Но, по мне, так получилось вполне достойно.