17 февраля 2024 г. 00:26

3 Спойлер Герои только и делают, что шатаются из одного угла в другой и занимаются сексом

для начала скажу: я неиронично люблю «Стеклянный трон» и считаю этот цикл шедевром. да, с косяками и тупыми моментами, но люблю. этот цикл открыл для меня Сару и в вместе с двумя-тремя историями от других писателей влюбил в фэнтези.

и я искренне ненавижу «Королевство шипов и роз», разве что Несту и Азриэля, процентов на 40-50% — Кассиана, и примерно на 20 — Гвин, потому что до её появления я даже не дочитала, только глянула доп главу (даже не помню точно, но вроде это была доп глава). если поначалу я ещё как-то включалась в сюжет, то к концу третьей книге максимально плевалась и мечтала, чтобы Ризанда и Фейру смачно кокнули.

в связи с этим к «Городу полумесяца» я подступала осторожно. в первую очередь привлекло смешение жанров и соседство магии с технологиями, во вторую — красивущие арты по циклу. ну и потом, я подумала: «не могла же Маас написать что-то хуже кшира, правда?»

как оказалось, могла.

«Дом Земли и Крови» мне понравился, правда. на 4 из 5, я бы сказала. финал вообще заставил обрыдаться. и мне даже вроде как немного нравилась линия Брайс и Ханта — последний не мой типаж ни по характеру, ни по внешности, но в первой части Маас как-то очень аккуратно и, я бы даже сказала, красиво вписала его в сюжет. да, герои сближались вроде как вынужденно, из-за обстоятельств, но при этом это сближение, становление друзьями, раскрытие страхов и всё прочее казалось достаточно гармоничным. единственное, что не понравилось — это чрезмерная пошлость и какой-то резкий переход к любви-любви. я искренне надеялась, что в конце книги они станут друзьями, которые будут понимать, что их влечёт друг другу, а во второй книге они будут уже разбираться со своими чувствами. но любовь случилась сразу в первой книге. ладно, стерпим.

стерпим ради сеттинга — Маас умеет придумывать интересные миры, наполненные всеми возможными легендами, расами и т.д и т.п. опять же, не без косяков, но как же, блин, Маас это всё закручивает. когда нет воды и тупых потрахушек — читаешь так, что за уши не оттащишь.

вторая книга вроде как обещает углубление в сеттинг и больше деталей о населении Мидгара, что подтверждается и аннотацией, и прологом. итак, есть Зофи Ренаст, буревестник, которая то ли жива, то ли мертва, и её брат Эмиль с мощными силами, который нужен всем и всюду, потому что он может стать идеальным оружием. ничего удивительного и нового.

но.
какого чёрта мы почти 600 страниц только и делаем, что ходим из одной части города в другую, по сто раз повторяем одно и то же, а в перерывах трахаемся? разве мы не будем узнавать, что там с Зофи и Эмилем?

«информации нет, ничего не известно» — ок, это сработает один раз. может быть два или даже три.
но не 600 страниц.
я серьёзно, герои только и делают, что шатаются из одного угла в другой и занимаются сексом. ничего против секса не имею, нам с первой книги его показывали, но тут всё очень и очень плохо.

одна из основных проблем — отсутствие сюжета. «пойдём сюда, пойдём туда, поговорим тут, наведём суеты там, заглянем к ним» — это весь сюжет первых двух частей «Дома Неба и Дыхания». я признаю, что для развития персонажей нужны разные ситуации, и если уж в сюжет вводятся второстепенные и уж тем более им выделяются фокалы, надо их как-то развивать, показывать, влюблять читателей в них.

здесь это работает только со второстепенными персонажами, да и то через раз. они все кажутся намного интереснее главных героев. даже Деклан и Флинн, которым было уделено катастрофически мало внимания (но спасибо, что они хотя бы не фон для Рунна). даже Ариадна показалась мне интереснее, чем Брайс и Хант, а она появлялась-то в общей сложности на 15 страницах. мне действительно понравилось следить за внутренними конфликтами Итана и Тариона, понравилось линия Дня и Ночи, даже понравилось, что Гипаксия пообщалась с Брайс чисто «по-женски». правда. очередным тайнам Даники я уже не удивляюсь, на ней все 15 тысяч лет правления астериев как будто держатся — я просто хихикала, когда сюжет опять возвращался к Данике, и с грустью вспоминала шок-повороты в первой книге, когда ещё чувствовалось, что Даника любила Брайс и хотела защитить от всей грязи, про которую узнавала. пусть у них и была очень странная дружба, мне всё равно нравится Даника, как и нравятся практически все второстепенные персонажи и понравились новые, даже введённые ненадолго.

но мне не понравились Брайс и Хант. я любила Брайс в первой книге, но в этой она творит сплошную хрень. про мэрисьюшность не говорю, я могу это стерпеть, но то, как она полностью забывает о себе во имя любви к Ханту? и то, как она в то же время ни во что не ставить эту любовь и скрывает от него важные сведения или не просит о помощи, что было бы совершенно нормально?

их любовь — отдельная тема. я в неё совершенно не верю. я искренне ненавижу тему мэйтов в книгах, и я радовалась, когда в «Доме Земли и Крови» этого не было (возможно, были упоминания, мол, есть связь мэйтов, и всё). но тут это какой-то абсолют и дичь. куда делись разговоры по душам из первой книги? где то сближение, которое мы наблюдали во время их расследования? почему всё свелось в истинным парам, запахам и тому, что Брайс и Хант постоянно друг друга хотят? клянусь, не было ни одной главы, где один из них воздержался бы от мыслей о сексе и мечтаний о том, как они «всласть натрахаются».

на их фоне даже резкая любовь Рунна к Ясному Дню не показалось мне странной. вот сколько они друг друга знают? месяц? а ведь даже лиц не видели и имён не знают. при этом во время их встреч были и забота, и нежность, и хорошие шутки — аж сердце исцелялось на сценах с ними. а потом снова разбивалось, потому что наступать фокал Брайс или Ханта и всё, чего они хотели, так это трахнуть друг друга.

об этом они более-менее забыли только под конец книги, когда лор начал сыпаться на их головы и вообще пошло какое-то движение. подготовка и сам процесс путешествия на Пангеру, в Вечный город и дворец астериев показался сюром в стиле: «нам нужно попасть в архив астериев» — «а как мы это сделаем?» — «просто попадём туда» — «хорошо». я думала, что они разработают крутой сложный план, как раз оставалось достаточное количество страниц, потом ступят на земли Пангеры — и бам, какой-то неожиданный поворот, встреча с врагами или что-то такое. и всё, книга закончена.

жаль, что всё было иначе.

хорошо, идея с разными мирами, между которыми можно перемещаться, мне нравится. и даже красиво всё было подано, особенно с тем, что астерии — инопланетные захватчики, уничтожавшие планеты. сразу почувствовался масштаб, без шуток.

но кроссовер с кширом всё испортил.
господи боже, зачем нужно было тащить в этот цикл Ризанда? почему нельзя оставить отсылки или прямое указание, мол, мир кшира — один из миров, который видели астерии? вроде и кроссовер, но самобытность мира гп сохранилась

в общем, я разочарована, хотя после перечитывания «Дома Земли и Крови» думала, что вторая книга мне тоже понравится. масштаб у цикла огромный, развернуться можно с любой темой, но мы впишем Ризанда, чтобы Брайс снова шутила про альфа-придурков. гениально.

буду читать третью часть исключительно из-за второстепенных персонажей, их взаимоотношений между собой и внутренних конфликтов. и ради эксперимента считать, сколько раз Брайс или Хант подумают о том, как хотят друг друга.