17 февраля 2024 г. 08:03

Наверное, когда эта книга только вышла, она могла считаться каким-то бестселлером. Потому как про ГРУ точно никто книжек не писал и мало кто знал, что такая спецслужба существует. Сейчас ее читать несколько смешно. Уже написано много книг на эту тему, не менее знающих тему людей. Поэтому с художественной или познавательной составляющей книга ни о чем. Ничего нового узнать нельзя.
Как часть автобиографии возможно книга и представляет какой-то интерес, если бы не личность автора. Предателям веры нет. Поэтому единственный факт, который меня заинтересовал и почему оценка не единица, а побольше, это факт из детства подростка Вити Суворова. Когда его отправили в Запорожье продавать колхозные арбузы. И тут бы все прошло нормально и Витя вырос бы нормальным советским гражданином. Но увы, напротив него торговал старый еврей дядя Миша. Он и научил Витю "делать бизнес". Не могу утверждать, что именно тогда произошел перелом в характере советского подростка, но автор довольно часто на страницах книги вспоминает об этом самом дяде Мише.
Также мне была непонятна причина предательства. У него все здесь было и он был не просто гражданином СССР, а гражданином с привилегиями. На западе он стал одним из всех. Об этом его собственно и предупреждали в ЦК, когда только отправляли за границу.
Ну и совсем меня добило послесловие. О какой любви пишет автора? Что книга написана с любовью. К кому, хочется спросить. Родину ты не любишь, это прям сквозит в каждой фразе. Женщин не любишь, а используешь. Начальство и подчиненных тоже не вызывают твоей симпатии. Любовь к армии, признается автор. Но если ты ее так любил, зачем предал?
Прочитал, потому что в 90-е мне все уши прожужжали, что нужно эту книгу обязательно прочитать. Не надо ее читать.