Uchilka

17 февраля 2024 г. 16:57

3.5 А судьи кто?

Если и есть писатель детективов, который долго запрягает, то это Сирил Хейр. Доказательства? Пожалуйста. "Трагедия закона" занимает в ридере 450 страниц. Как думаете, на какой случилось убийство? 100? 200? 300? Эх, не знаете вы Сирила. На 380! И не то чтобы за это время ничего не происходило. Напротив, происходило огромное количество вещей. Более того, почти все они сводились к тому, что некий почтенный судья должен был быть убит. Но я вам со всей ответственностью заявляю, что убить старого английского судью его величества - дело весьма непростое. Его и ядом травили, и газом, и с лестницы скидывали, и холодное оружие применяли. Тщетно. На протяжении 380 страниц судья был непоколебим, как скала. Единственное, что его волновало во всей этой круговерти с угрожающими письмами, конфетами с ядом, крысой с отрубленной головой в посылке, - это стремительно надвигающееся разорение и более чем вероятная отставка.

Я как-то не так начала... Однажды летом бродячая труппа выездной сессии королевского суда отправилась в южный регион страны. Главного судью везде принимали с положенными ему почестями: духовой оркестр, званный ужинам с тремя переменами блюд, полицейские при параде и прочие маленькие радости. Несмотря на военное время, всё было честь по чести - и фанфары, и бланманже с киселём. Ничто не омрачало судейскую командировку, даже анонимные письма с угрозами. К ним судья относился философски, всё-таки возраст, опыт. Но однажды угораздило судью сесть подвыпившим за руль и на перекрёстке сбить человека. Тот, к счастью, выжил, но на беду судьи оказался известным пианистом, которому пришлось ампутировать палец. Конец карьере, вот так. А у судьи ещё и документы на вождение просрочены. Скандал. Так что если кто-то прислал конфеты с ядом, то это пустяки на фоне грядущей позорной отставки и полного разорения в виду выплаты компенсации пострадавшему.

На счастье у судьи есть очаровательная супруга, которая не просто транжирит его заработки, ведёт дом на широкую ногу и украшает собой званные вечера. Хотя всё это она делает с блеском. Но кроме того, она и сама блестящий адвокат, правда, пожертвовавшая собственной карьерой ради мужа. Ум её остёр, а знания законов и судебных процессов обширны. Именно она своими советами сделала из некогда молодого и подающего надежды барристера королевского адвоката. И вот теперь, когда самое время почивать на лаврах, ей грозят нищета и позор. Кроме того, над мужем нависла реальная опасность смерти. Может ли такая женщина сидеть, сложа руки? Леди начинает действовать.

Очередной детектив Сирила Хэйра, где показан мир вершителей правосудия. Главный герой Фрэнсис Петтигрю тоже судья, старый неприятель судьи убиенного и тоже участвует в выездной сессии. Здесь его ещё не так много, точнее он не ведёт активного расследования. Это всего лишь первый роман серии о нём, которая, кстати сказать, изначально совершенно не планировалась автором. Но Фрэнсис Петтигрю так понравился читателям, что его судьба была решена. В дальнейшем он будет не только задаваться различными вопросами, чтобы расследовать дело, но и непосредственно участвовать в процессе. А пока он только наблюдатель.

Тут же присутствует второй из любимых героев автора - инспектор Маллет, тоже весьма фрагментарно. Впрочем, это неудивительно, ведь, как мы помним, на первых 380 страницах преступления ещё не было совершено. Но как бы я не сетовала на этот факт, который означает, что самой интересной части, а именно расследования, здесь с гулькин нос, в целом роман произвёл неплохое впечатление. Фишка этого детектива в том, что так же, как и в знаменитом "Чисто английском убийстве" всё крутится вокруг британских законов. Если ты не в теме, то так сразу не догадаешься, кто убийца, а главное - почему все события развивались именно таким образом.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali