17 февраля 2024 г. 19:47

4 Торгаши - двигатели прогресса

Ума не приложу, как я согласилась на книгу, тема которой вообще меня никогда не прельщала. Космос и межгалактические перипетии не мое, более того, войнушки я и наземные не очень переношу, меня ими сложно заинтересовать. Долго я мурыжила этот талмуд, и знаете что? Это было вполне годно, даже было лучше, чем я сама эти приключения себе представляла.

История составляет не совсем единую линию повествования, скорее это сборник приключений, каждое произведение со своей сюжетной линией. Объединяет всю книгу герои, а жизнь у них была длинная и насыщенная. Кстати автор очень подробно описывает не только героев, но и большинство существ, встречающихся на их пути, можно в объеме представлять население необъятной галактики, например:

Они увидели перед собой маленькое существо, девяносто сантиметров в длину, с пушистым хвостом, добавлявшим еще полстолько. Ноги у нее были длинные относительно туловища, стопы заканчивались пятью цепкими пальцами; руки были такими же длинными и шестипалыми. Круглая голова, огромные глаза цвета изумруда, остренькие ушки, короткая мордашка с широким носом; изящный ротик с очень острыми зубками обрамляли густые жесткие бакенбарды. Шелковистый мех покрывал все ее тело, за исключением серых стоп и кистей рук; он был белоснежный, только вокруг глаз виднелись похожие на маску серо-голубые круги. Однажды Чи довелось услышать, как ее сравнивают с помесью ангорской кошки, обезьяны, белки и енота.

Больше всего мне понравилась из звездной команды девушка, смахивающая на кошку, забавно, что женщина может быть реально кошечкой, а не косить под нее. Хотя она довольно резкая дама, когда в самом конце нам показывали нашу планету, куда заселились среди обычного народа также и инопланетные существа, она довольно резко обошлась с одной дамой, зато это напрочь отбило у людей тыкать пальцем и в голос обсуждать другое живое существо:

Какой-то маленький мальчик воскликнул: «Ой, кошечка!» — и хотел было погладить ее. Чи подняла глаза от распечатки лондонской «Таймс» и любезно спросила мать малыша:
— А почему вы не поедаете свой молодняк?

Плывя по истории, складывалось впечатление,что я на американских горках, то мне было интересно, то слишком уныло. Первое произведение о том, как команда уговорила присоединиться пиратов в сопровождение судна и заветного груза за отдельную долю. Весьма умный ход, скажу я вам, лучше потерять часть прибыли, чем весь груз разом. Отдельно отмечу, что звездный корабль перевозил алкоголь и специи, которые точно были не корицей)

Какие-то рассказы мне было безумно скучно читать, космическая борьба за власть, как и земная, тяжело мне дается. Да и “последняя битва” книги тоже восторга не вызвала, зато очень зашли произведения, например, про треугольное колесо. Это фантастика! У команды сломался корабль, грозит голод и гибель экипажа, выход один - уговорить население помочь им, но как это сделать, если верхушка власти - религиозные фанатики! А самое забавное, что их табу - все круглое! Просто обнять и плакать, потому что нужно отбуксировать судно для ремонта.

Еще одной запоминающейся историей стала ситуация с освоением неведомых земель. Якобы для блага туземцев и улучшения их качества жизни, хотели построить им предприятия, как минимум. А что в итоге? Вторжение в первозданную природу и разрушение жизней. А потом еще удивляются, почему эти люди сопротивляются. Попахивает и нашим миром, например освоением земель Америки или Африки. Чувствую отвращение в нальственном навязывании “лучшего” мира.

В целом мне понравились герои и их межпланетные приключения, но лучше читать выборочно и медленно, так даже интереснее будет. Если честно, очень устала от такого кирпича.