Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

17 февраля 2024 г. 20:59

4 Мрачненько

Жестокая какая-то история и хоть написано хорошо, но не могу сказать, что мне сильно понравилось.

В мире существуют осененные, их очень мало и если такого обнаруживают, то забирают на обучение в Цитадель. Там после вводной части обучения, наставник выдает одежду того цвета к чему располагается дар.
Обучение сложное, за любую провинность наказание и ладно, если это уборка, но получать плетьми, находясь привязанным к столбу – жестоко, а ведь приводят чаще всего подростков. Хуже всего девушкам, которых там мало – героине как раз таки и не повезло, её решили наказать за то, что унизила и просто на просто избили и изнасиловали. Другую не наказать, а чтоб она дар сохранила опоили зельем и заставили скинуть беременность.

Поэтому такие моменты очень портят впечатление от книги, по крайней мере для меня. Я понимаю, что там все сложно и сурово, но для меня это перебор. Книгу то я дочитала и если не брать такие эпизоды, то мир, магия и появление нечисти интересно, проблема выбора у каждого, их изменение, взросление. Ворчливая старушка самый адекватный персонаж во всем этом, а её проклятья хоть заучивай, жаль силы не имеют.

СиВ, Туесок, РиФ