17 февраля 2024 г. 21:19

2 Не могу, но надо, или самоповторяющийся детектив

Книга "Чужак" Стивена Кинга является четвёртой в ряде произведений о парочке детективов (теперь уже одном). Я не читала "Мистер Мерседес", но после ознакомления с "Чужаком" возникло ощущение, что всё же прочла - "Чужак" кратко даёт понять о чем предыдущая книга, в чем был конфликт, как и кем решён, кто выжил.

Сам "Чужак" написан увлекательным слогом (заслуга переводчика в том числе), дочитала его только поэтому. Также он обладает хорошо проработанной завязкой.

Далее же следует ровное повествование со множеством самоповторов и кратких повторов сюжета самого же "Чужака", словно у читателя могла возникнуть на ровном месте амнезия. Думаю, сделано это ради толщины книги. Сюжет топчется на месте, детективная линия заброшена, кульминации как таковой, можно сказать, что и не наступило. Перестрелка в конце и короткий разговор со злодеем - сцены не столько кульминационные, сколько просто завершающие тянущуюся в никуда сюжетную линию (поразительно, для такого объёма романа - всего одна линия). Зло побеждено носком за пару секунд, никаких сложностей, можно было расправиться с ним и без привлечения "эксперта". Всё ждала, что злодей окажется так или иначе связан с индейским вождём Ахиги, мстящим за судьбу народа, но, увы, наверное, даже намёки на это я придумала сама. Зло оказалось просто злом ради... зла. Никакой особой мотивации. Мои читательские ожидания были обмануты.

Персонажи на протяжении книги не развиваются (положительные герои - вообще картонные куклы, которых за веревочки перемещали в нужные места во времени и пространстве. Впрочем, о чём это я? То же можно сказать и о злодеях), конфликты не получают решения. Если детектив не доверял исправившемуся бывшему наркоману, то он и остался при своём мнении. Окружной прокурор как снял свою кандидатуру с выборов, так и не посчитал нужным вернуться. И так во всём - все принятые решения сохранились с самого начала книги.

География безлика: даются лишь парочка черт локации, одинаковых в своём томлении под солнцем и мистическом ужасе пред тьмой. Ей-богу, индеец Ахиги молодец, по-остаповски стал брать плату за вход в провал, но это единственная запомнившаяся деталь по географии книги. В остальном, бесконечные разъезды по пустым случайным городкам. Количество второстепенных персонажей стремились к нулю, пока автор окончательно не забыл, что в мире есть ещё люди, кроме кучки протагонистов и злодея, и мир стал абсолютно пуст.

Коротенькое подземелье в конце немного напомнило более позднюю "Сказку". Клод Болтон - версия Эдди Дина, только застывшая в развитии после завязки. Вообще, было много моментов, так или иначе уже читанных у Кинга.

Думаю, книга понравится непредвзятым любителям книг Стивена Кинга либо пригодится для скрашивания досуга. Ничего нового в ней нет.

"Не могу". Но "надо".