17 февраля 2024 г. 21:21

4 «одна большая вечеринка - без конца и начала»

попизм - книга не для всех, а для маленького круга лиц. тех, которые любят энди, знакомы с ним, его творчеством. эта книга и в самом деле, как одна большая вечеринка - затянувшаяся на десятилетие. в основе повествования нью-йорк на пике декаданса - и поп-арт, который только начинает зарождаться. энди уорхол воссоздаёт события тех дней, делится калейдоскопом из воспоминаний. по сути, книга - это его личный взгляд на поп-феномен захвативший америку в те годы. ретроспективный взгляд на живопись и музыку, моду и кино, андеграундную сцену с ее знаменитостями. жизнь нью-йоркской богемы, а также жизнь самого энди - начало его карьеры, первые поп-арт-полотна, первые персональные выставки. много внимания уделено и друзьям уорхола, завсегдатаям его студии на манхэттене, известной на весь мир, как фабрика. кусочки зеркал, серебро, бархатные обивки, лица, тела, ссоры, дурачества, наркотики - неизменные составляющие всего повествования. в котором уорхол излагает одну историю за другой - просто и легко. иногда он бывает шаблонным, иногда до странного наивным. забавным, загадочным и никогда - до конца понятным, как личность. но в конце концов, поток из рассказов энди сливается в одну непрекращающуюся шоу-вечеринку - мы веселились всю ночь, а весь день готовились к веселью.