EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

18 февраля 2024 г. 09:33

3.5 «… в нем есть что-то особенное – он как будто немного святой. Но полный мудак».

Шурик- он такой… Я очень люблю Улицкую, ее лестница Якова до сих пор в любимых. А вот Шурик, он другой. Он как бы есть, но его как бы и нет. У него столько проблем, столько странных взаимоотношений, что даже сложно понять осознает ли он сам масштабы своих проблем. Наверное нет, ведь в целом, он доволен своей жизнью, но странное чувство именно «проживания» жизни чувствовала я во время прочтения этой истории.

С самого детства Шурик воспитывался женщинами, двумя, мамой и бабушкой. Его отец умер, когда Шурик тольк родился, и возможно отсутствие мужчины сильно повлияло на него. Многие в России именно так и воспитываются, скажете вы, и конечно же, будете правы. Бабушка была властной женщиной, и по сути до конца своей жизни такой и оставалась. Но она также и привила много хороших качеств Шурику, оставив глубокий след в душе парня. Мама поначалу будучи полностью зависимой от матери, после ее потери долго не могла найти в себе силы, чтобы начать жить самостоятельно. По сути, она привязала Шурика к себе, и при любой возможности пользовалась этим.

Что же касается женщин Шурика, то это отдельная тема, каждая женщина была одновременно и уникальной и похожей друг на друга. Пользовались ли они им? Несомненно, но он сам шел у них на поводу. Жениться на ком-то фиктивно? Пожалуйста. Заделать ребенка? А почему бы и нет. Но особого удовольствия от этих всех так и вьющихся вокруг него девушек и женщин - он не получал.

С одной стороны история интересная, но с другой, она для моего жизненного опыта не понятна. Столько женщин, и у каждой израненная душа, сломленная судьба, а у некоторых есть даже физические увечья. И так горько, так больно было от осознания того, что кроме Шурика у этих женщин никого не было.

Жизненная история, вроде и читается легко и интересно, но вот мне не хватило завершённости, и глубины. Словно история жизни Шурика вырвана и не дописана, хотя может автор хотел предоставить читателю самому додумать финал истории, но все же для меня эта история не закончена.