18 февраля 2024 г. 12:49

4.5 Спойлер Билли навсегда уснул

Произведение разделено на 3 части. В первой части мы постепенно узнаем о диагнозе Билли Миллигана. Мы смотрим за тем, как психиатры и адвокаты пытаются оправдать его. Эта часть мне понравилась больше всех. Я с упоением следила за развитием действа и потихоньку проникалась нелегкой судьбой Миллигана. Ко второй части мой интерес спал. Мне было интересно узнать о детстве Билли и о причинах расщепления его личности, было занятно понаблюдать за нежелательными и о том, как Артур с Рейдженом установили правила. В остальном, повествование затянулось, как по мне. Третья часть была богата на события и развивалась намного стремительнее, чем 1 и 2. На третьей части я словила чувство дежавю (вспомнила Элджернона).

После третьей части, где Миллигана переводили то туда, то обратно, постоянно были суды, срывы, нападения, побеги, попытки самоубийства, новые обвинения, в голове осталась каша. Для меня 3 часть значительно выбивается. Как будто ее заканчивали в спешке, наскоро.

Еще хотелось бы сказать про слог. Мне он показался подходящим для такой книги. Суховат, но так и надо. Даже не представляю, куда можно вставить метафоры и эпитеты. И все хорошо прописано. Это же надо иметь огромный талант, чтобы прописать всех личностей, дать не только внешнее описание и изменения, но и речевые особенности.

Финал, как по мне, самый правильный. Осталось место для размышления, чтобы каждый читатель сам для себя решил, смог ли Миллиган обрести общее сознание, или нет. Я, как неисправимый оптимист, верю, что после перевода в Афины и всего того, что он натерпелся за 2,5 года в Лайме и Дэйтоне, Билли хотя бы заслуживает шанс на лечение. А психиатров, которые такой диагноз даже не признают, на мыло.