18 февраля 2024 г. 13:06

5 Убегон - это вам не побег!

Детская книга Светланы Волковой довольно большая и по объему и по размерам, очень красочная и с забавными картинками, которые вместе с историей знакомят нас со всеми героями. Главная, конечно, Юлия Мартыновна, девочка сначала уползучая, потом убегучая и, наконец, в недалёком будущем обязательно улетучая. И вся семья Юли от пабамы - мамы, папы и бабушки в одном слове и дедендо - дедушки, брата Дюки и дяди Прохора с деревянной ногой как у настоящего пирата и до питомцев: таксы Моти, хомячка Фомича и полосатого кота Бульона. А ведь у них ещё и дом необычный и тоже иногда участвует в событиях! Про Юлю мы узнаем с ее рождения и до семи лет, и скоро убегучей девочке придет время идти в школу. А пока она живёт интересной детской жизни, время от времени (часто!) убегая на поиски интересного и просто потому что убегон ей нравится. И план-перехват ее домочадцев Юлию Мартыновну не пугает, ведь она не собирается сбегать из дома, она убегает, чтобы обязательно вернуться домой!
Книжка получилась очень приятная и забавная, с героями происходит много интересного и даже удивительного, и в то же время большая часть приключений такие, какие вполне по силам и любому ребенку. Отдельно хочу отметить язык Волковой. Несмотря на то, что книга для детей дошкольного и младшего школьного возраста, автор не заигрывает со своим читателем, а увеличивает его словарный запас не только за счёт словотворчества, который близок и самим детям этого возраста, но и другими словами, которые редко используют а разговорной речи или в детских книгах. Так что новое узнают из книги не только дети-билингвы, но и читатели, носители только русского языка. Существует лишь опасность, что маленькие читатели после этой книги захотят завести сразу хомячка, сторожевую таксу и кота. Полосатого.