18 февраля 2024 г. 13:47

2.5

Я фанат китов. Я фанат науки. Я фанат книг. Казалось бы такое комбо должно выбить десятку, но нет. Я знакома была с деятельностью Ольги Филатовой. Я была на ее научно-популярных лекциях в АРХЭ по биологии морских млекопитающих, на лекции, где она представляла другую свою книгу и та книга также есть у меня в библиотеке. Поэтому изначальная моя степень лояльности была выше, чем у многих авторов. Поэтому данная книга для меня стала большой неожиданностью. Я понимаю, что обстоятельства жизни бьют нас по самому больному и пытаются сломать, поэтому ко многим выражениям из этой книги я бы отнеслась с пониманием, если бы услышала их в разговоре или увидела в комментариях соц сетей, потому что на эмоциях в режиме реального времени сложно сформулировать некоторые вещи красиво/необидно/политкорректно. И именно поэтому для меня было самым большим разочарованием после живых выступлений именно прочитать эти вещи.

"Бичеватые рыбаки", "бичи" - в середине книги встречались постоянно и вызывали полное недоумение. Да, ни для кого не секрет, что бедность способствует порокам: пьянству, дракам. Но выливать такой негатив на читателя мне кажется нонсенсом, с тем учетом, что это все-таки науч-поп про косаток и данные люди явно не со злым умыслом пытались навредить экспедиции . Желание автора покрасоваться в белом пальто и пройтись катком по несведущей публике олицетворив ее с "попсой" в негативном ее восприятии, посчитать деньги, "которые можно было бы потратить на по-настоящему важные исследования" вместо снятия фильма про поиск "самого одинокого в мире кита", "Чей успех изначально был обречен на провал и каждому ученому это было понятно" порождал от книги только ответный негатив при том, что я и не живу на Камчатке, и не пью, и даже попсу не слушаю. Постоянная характеристика косаток как "вредных" для меня также осталась непонятной. Неудобные в плане исследования скорее уж. "Диванные эксперты" бесят всех, но это не то, о чем я планировала читать.

Если коротко, то я считаю, что это одна из худших научно-популярных книг, которая позиционируется про косаток, но в конечном итоге от нее получаешь столько негатива и разочарования. Даже туристы автору не угодили.

Да, очень странная книга. Для меня загадка как такое можно было оставить в финальном редакции и самому и как это можно было пустить в печать, если честно, тоже.

Эковахту Сахалина, безусловно, жаль в связи с последними событиями. Героические люди, которые не опускали руки несмотря ни на что. Я даже представить не могу, какую силу воли нужно иметь, чтобы волонтерить или работать в природоохранных организациях и этим людям отдельный поклон, они заслуживают этого.

У меня еще создалось впечатление, что книгу написали для «своих».
Разбором хвостов занималась в основном Карина, которая так устала от острова Старичков и теодолитных наблюдений, что после защиты диссертации сбежала от нас в рейсы.
Какая Карина? Почему Бурдин вечно без имени и отчества? Женя - это кто? Ну это еще ладно. А вот «жрущие чайки», «Ванюха» и куча какого-то негатива просто поражают.
Я из книги узнала ооооочень много интересного, но создалось впечатление, что автор написала книгу, чтобы просто вылить все помои из своей головы на головы читателей. Ну или из мести к тем, кто был ей неудобен или чем-то помешал (ну как бы в жизни вообще все друг другу мешают частенько, но книги об этом писать не принято) за всё время ее работы: и моряки/бывшие военные пьяные, и капитаны судна не учитывающие их интересы (при незаконном-то их нахождении на грузовом судне, удивительно, а?), и пограничник какой-то больной на голову, и туристы пьяные, и рыбаки, и чиновники, и, и… Ну серьезно? Вопрос даже не к автору у меня, а к редакции и издательству: почему книга увидела свет вот в ТАКОМ виде? Никого ничего не смутило? Удивительно.