Uchilka

18 февраля 2024 г. 14:59

4 Счастливейшая из женщин

Первый раз читаю детектив у Дафны Дю Морье. И по правде говоря, я бы это детективом не назвала, хотя формально, конечно, это детектив и все условия жанра соблюдены неукоснительно: есть убитая, есть детектив, ведущий тщательное расследование, есть свидетели, есть разгадка. Но по сути это трагическая история одной молодой дамы, Мэри Фаррен, которая начинается с конца: одним погожим днём леди выпивает стакан молока и стреляет в себя.

Счастливейшая из женщин. Именно так говорится о будущей самоубийце во всех аннотациях к рассказу. И они не врут. В завязке романа очень тщательно показано, насколько прекрасной была её жизнь и какие радужные перспективы ожидали её в будущем. Добавим, что и её супруг разделял это счастье. И вот теперь представьте себе отчаяние мужа, которого слуги вызвали домой после трагедии. Вся его жизнь рухнула в одночасье. Только этим утром он уходил на работу, пребывая в прекрасном расположении духа и планируя после обеда погулять с любимой супругой по парку. Внимательный муж, который с нетерпением ожидал своего первенца. И на тебе, как гром среди ясного неба.

Но убитый горем мужчина не может смириться с потерей жены, не узнав причину, по которой она лишила жизни себя, ребёнка и таким образом забрала с собой их совместное будущее. Он нанимает частного детектива. Тот, полный сочувствия, берётся за расследование. Являясь профессионалом своего дела, он довольно быстро нападает на некий след. Сначала чуть приоткрывается бывшая опекунша молодой женщины, потом директор гимназии, потом медсестра. Уводящие в прошлое свидетельства забрасывают сыщика в разные уголки Британии и выводят на всё новых фигурантов дела, каждый из которых добавляет очередной кусочек в мозаику. И наконец перед следователем разворачивается вся картина целиком. Она берёт начало много лет назад, когда покончившая с собой женщина была ещё четырнадцатилетней девушкой. И становится понятным, что история эта вполне могла послужить триггером трагедии. Краски здесь сгущены настолько, что есть от чего прийти в отчаяние не только молодой леди. Поэтому даже сыщик проявляет сострадание и озвучивает безутешному супругу совершенно другую версию событий. Ни к чему ему лишнее горе. В результате несчастный муж остаётся в неведении относительно реальных причин самоубийства.

Что касается слога, то это типичная Дю Морье, прекрасный рассказчик. Читается и воспринимается легко. Только что суть страшная и местами нелепая. Да, история оставила много вопросов чисто практического характера. В некоторые вещи совершенно не верится. На сайте уже есть отзыв, который детально по пунктам описывает ситуацию, с которым я полностью согласна. И особенно, конечно, поражает решение Мэри о самоубийстве. Абсолютно неправдоподобно, абсурдно. То есть факторы, которые могли бы привести к такому финалу вроде бы налицо, но только не в той точке времени, в которой находилась Мэри. Именно сейчас не было никакого смысла в этом поступке, никакой необходимости, никакого основания. Никто в здравом уме не стреляет в себя, будучи молодой, здоровой, богатой, счастливой с мужем и ожидая ребёнка. Не существует причин, чтобы сделать это в таких условиях. Зато вполне очевидно, что застрелить героиню при таких вводных является залогом превосходной интриги, и автору остаётся только грамотно выстроить дальнейший сюжет. Что Дафна и делает, дав ему броское название "Без видимых причин". Жаль только, что когда эти причины всплывают на поверхность, их оказывается недостаточно, чтобы ими удовлетвориться. Помутнение рассудка на почве беременности? Серьёзно?

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в любимом составе: Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Вика SantelliBungeys , Наташа thali