AMalin

18 февраля 2024 г. 15:09

5 Вторая часть трилогии

Это вторая часть трилогии "Дитя всех святых" о французском дворянине Франсуа де Вивре, жизнь которого началась с началом Столетней войны во Франции и соответственно закончилась с её концом. Здесь в начале книги главному герою книги уже 43 года. Жан-Франсуа Намьяс пишет в совершенно уникальном стиле. В этой книге история сочетается с приключениями (вернее даже наоборот приключения с историей), изредка приключения сочетаются с мистикой, реализм отсутствует напрочь. Тут какие-то волки-оборотни, в поединке рыцарей с мечом и без меча побеждает безоружный, из воздуха материализуется белая лошадь, рыцарь плавает в кольчуге в Средиземном море а потом попадает вместе с доходягой братом к доброму рабовладельцу:)))))), и так далее и тому подобное. Сперва складывается впечатление, что писатель слабоумный и первое возникающее желание - за эту книгу ему поставить одну звезду, раскритиковать и высмеять его, но всё же я этого не сделаю, ввиду уникальности трилогии, имею в виду замысел, стиль изложения, а также количество и охват событий. Кому-то трилогия непременно "покатит", уверен. Правда целевая аудитория трилогии узкая, как мне представляется, это юноши 15-18 лет, но никак не старше 18и. Намьяс проводит читателя через всю Столетнюю войну, описывая её основные события в которых участвуют сам Франсуа де Вивре и его многочисленные потомки. Думаю, что юным любителям историко-приключенческих романов будет интересно прочесть всю трилогию в целом и эту книгу в частности, несмотря на высокую концентрацию в ней дичайшей бредятины. Всё же тут освещён такой огромный пласт истории средневековой Франции, причём в доступной для усвоения форме. В какой-то степени книга "Перстень с волком" пересекается с романом Дюма "Изабелла Баварская", скорее всего Намьяс использовал эту книгу своего знаменитого соотечественника. Несколько эпизодов описаны в обеих книгах, вот только если Дюма тратил на некое событие страницу, то Намьяс - всего лишь абзац. Такой вот у него стиль изложения - сухой и лаконичный. Поэтому учитывая большой объём книги событий в ней огромное множество - можно считать такой стиль изложения фирменным знаком автора. Издание книги шикарное - "мраморная серия" исторического романа Эксмо начала 2000х годов. Сейчас Издательство уже не выпускает книг такого уровня ни по содержанию, ни по качеству издания.