NaumovaLena

Книжный ворчун

18 февраля 2024 г. 16:43

4.5 Иногда, когда люди несчастны, они могут делать очень гадкие вещи...

Гарриет Тайс - точно станет моим открытием года. Её книга выпала мне для чтения в одной из игр и, честно говоря, я не питала каких-то особых иллюзий на её счет. Каково же было моё удивление, когда она увлекла меня с первых же страниц. И я не смогла даже лечь спать, пока не дочитала ее до конца. В итоге книга, которую я планировала читать несколько дней, была прочитана за один вечер.

Поначалу книга мне очень напомнила, прочитанный в прошлом году, роман Эмма Берсталл - Тремарнок , который поразил меня в самое сердце и занял достойное место в моем списке лучших книг 2023 года. Сюжетные линии вначале имеют определенное сходство: мать-одиночка (в стадии развода) переезжает в другой город (страну) с ребенком-подростком. Пережив некие тяжелые моменты в прошлом, они пытаются начать жизнь с чистого листа, сталкиваясь при этом с определёнными трудностями. Но если в романе "Тремарнок" соседи и жители города относятся к героям с искренним сочувствием и пытаются оказать им посильную поддержку, то в этом романе героини практически сразу сталкиваются с неприкрытой агрессией и даже самой настоящей травлей.

Сэди Роупер получилась героиней не из хрупких, она спокойно дает отпор любому, кто пытается навредить ее дочери или ей. Очень ярко и реалистично автор показывает общество "избранных", которое не готово принимать в свой круг тех, кто не хочет жить по правилам, и не подходит под критерии "избранности". Сэди и Робин - естественно самые неподходящие кандидатуры на место в этом высшем обществе. А выразив свое несогласие с этими правилами и нежелание принимать активное участие в этом избранном круге, героини превращаются в настоящих изгоев. И выразилось это не только в бойкоте и игнорировании, а в гораздо более неприятных вещах.

Определить жанр книги мне было достаточно трудно: это не похоже на детектив, в привычном понимании этого слова; не похоже на триллер, хотя события развиваются очень динамично и много в этой истории острых углов; не похоже на социально-психологическую драму, хотя все признаки общественных конфликтов, влекущих за собой катастрофические последствия, на лицо. Скорее для меня эта книга стала многожанровой, в ней есть все по чуть-чуть.

Помимо разнообразия жанров автор развивает несколько сюжетных линий, которые все завязаны на главной героине. Первая линия связанна с ее мужем и причинами, по которым распался их брак. Вторая линия связана со школой, которую посещает ее дочь - Робин, и отношением с другими родителями и учениками. Третья линия связана с работой героини и делом, в котором она участвует, на правах младшего адвоката.

Все эти линии ближе к финалу начинают причудливо переплетаться, динамика в книге становится еще более стремительной, все повествование на таком остром нерве, что только успевай дышать. Напряжение не спадает до самой последней страницы, автор виртуозно создаёт такую атмосферу тревожности, так искусно вводит своего читателя в заблуждение, напускает туман, заставляя подозревать всех - начиная от мала до велика, что начинаешь верить даже в то, чего не может быть. Потому что не может быть никогда. Ну и, конечно, финал - он просто умопомрачительный.

По моим впечатлениям уже понятно, что книга привела меня в настоящий восторг. Теперь планирую познакомиться с первым романом автора - Гарриет Тайс - Кровавый апельсин . Надеюсь, этот случай, когда другая книга автора окажется еще лучше, чем первая.

Прочитано в рамках игры 12 полочек. Новая версия
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Ты-победитель
Прочитано в рамках Строительство книжной страны
Прочитано в рамках игры Восточный календарь
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе
Прочитано в рамках марафона Да сколько можно их откладывать 2024

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!