18 февраля 2024 г. 19:46

Очень необычная книга для детей, не похожая ни на какие другие, прочтенные мной ранее. Не сказать, чтобы язык сказок был певуч и мелодичен и легок для восприятия и что повествование идет гладко и последовательно. К тому же, в них содержится очень много бранных слов, что мне претит в детской литературе, но они рассказывают о многих важных явлениях в жизни общества. Например, о том что такое парламент, как проходит принятие новых законов, что война это не так весело, как думалось поначалу королю Матиушу Первому, что каждый совершенный или несовершенный поступок имеет последствия. То что хорошо для одного человека, не факт, что понравится всем окружающим его людям, и стоит помнить об этом. Чтобы не расти эгоистом, нужно уметь находить компромисс, а для этого следует уметь выслушать своего оппонента и найти точки пересечения ваших интересов. Герои совершают много странных и попросту глупых поступков, это сначала поражает, но затем понимаешь, что автор хотел показать к чему они приводят. В сказках очень много нравоучений. Не знаю, обратила бы я на них внимание, читай я их в детском возрасте, или только бы следила за приключениями героев. Как взрослому читателю мне не хватило логики повествования. По большому счету, это было не слишком радостное чтение. Должно быть дело во времени и в обстановке, в которой эти повести были написаны. Дети были вынуждены раньше познавать взрослую жизнь, отсюда и такие печальные финалы в "Короле Матиуше Первом" и "Короле Матиуше на необитаемом острове", "Кайтусь-чародей" остался и вовсе неоконченным. Можно сказать, что ему повезло больше.
Януш Корчак около тридцати лет был директором "Дома сирот" для еврейских детей. Свои книги он писал, в первую очередь, для своих воспитанников, с целью помочь им исправиться, найти свое место в жизни. Возможно по этому, в книге так велико противопоставление детей и взрослых. Для героев взрослые, за редким исключением, не являются опытными более мудрыми союзниками, на чье мнение можно и нужно опереться, за частую они выглядят карикатурно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!