biblioleter

18 февраля 2024 г. 21:01

Средний детектив, не очень увлекательный как по мне. В одном селе просто в магазине была задушена женщина. Богатая дама-меценат, которая увлеченно помогала с восстановлением местных достопримечательностей. В ее убийстве подозревают местного выпивоху, он даже находился рядом с местом преступления. Но в это не верят. Расследовать совершенное преступление приезжает профессор физики Илья Субботин. Ну, а кто должен расследовать, не полиция же, не смогут они, тут только так.. И вот в начале книги есть интересный момент, сцена с пожилым старичком, который беседовал в электричке с нашим главным героем. Смысл этого придет только в конце)) А пока профессору предстоит расследование в интересной компании с проживающими там людьми: девушкой с дикими дредами, кинопродюсером со своими любовными приключениями в виде двух женщин, художником, скрывающим свои миллионы и старой, но прекрасной девы. Расследование слабое, все перекроет накрывшая любовная линия между профессором и.. девицей)) Восхитилась сценой уничтожения такой колоритной прически) Не хватило мне остросюжетности, динамично развивающегося расследования, погони, перестрелки. Донцову-то можно сразу понять по ее особому ироничному стилю, а Устинова - это простота, отсутствие полицейских, какое-то почти домашнее следствие.