18 февраля 2024 г. 22:31

"Жить – значит переставлять ноги: шаг, другой, третий."

Двое незнакомцев на пути домой пытаются обогнать снежную бурю и для этого вместе нанимают небольшой частный самолёт. Он - хирург и торопится на важную операцию, она - журналист и спешит на собственную свадьбу. Самолёт терпит крушение в горах, пилот погибает, передатчик разбит. Вокруг только снега и бескрайние горы, рассчитывать герои могут только друг на друга.

Очень интересно построено повествование: часть от первого лица, а часть в виде кратких диктофонных записей, что ведёт главный герой по давней выработанной привычке. И у этих записей какой-то совершенно особенный шарм, они практически осязаемые.

По мере того, как герои пытаются выжить и добраться до цивилизации, нам во флэшбэках раскрывается интереснейшая история становления характера главного героя вместе с историей его любви к жене. И этой историей невозможно не проникнуться. Вот и главная героиня, слушая скупые рассказы героя о жене, пытается переосмыслить свои собственные отношения с женихом. Есть ли в них хоть толика той безоговорочной любви, которая сквозит в каждом слове её собеседника? Окажись она в снежном плену со своим женихом, смог бы он превозмочь самого себя и сделать невозможное, чтобы вытащить и себя, и её, как раз за разом делает этот совсем чужой мужчина? Готова ли она прожить всю оставшуюся жизнь с ним, зная как оно бывает и как оно должно быть?

Это история о выживании, о силе духа, а ещё о чувственной настоящей любви. И хотя тематику выживания в экстремальных условиях трудно назвать уютной, но каждая глава наполняет каким-то невероятным теплом и надеждой. Экранизацию книги не смотрела и очень сомневаюсь, что ей даже в половину удалось донести содержание страниц книги. Потому рисковать не стану (в ближайшее время точно), а буду наслаждаться послевкусием от оригинала.

Слушала в начитке Валерия Смекалова, очень понравилось! Приятный голос, который идеально лёг на образ главного героя и сам стиль повествования. А учитывая обилие в тексте диктофонных записей - аудиокнига шикарно воспринимается.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024.
Спасибо за совет k_Ak_books !