18 февраля 2024 г. 22:59

Если честно, я сижу и не понимаю, как писать отзыв к этой книге. Оценку ей не ставлю по тому же принципу, эту книгу я собираюсь взять и перечитать. Написано прекрасно, я могу понять, почему в свое время ее назвали манифестом европейского декаданса, однако не все современники Гюисманса высоко оценивали данное произведение, в частности Золя. Примечательно, что образ герцога дез Эссента автор не сочинил с нуля, у этого героя был реально существующий прообраз (книгу Барнса я уже взяла на заметку). Понимаю, что для понимания данного произведения мне еще сильно нужно пополнить копилку собственных знаний, и это (с)делает процесс (пере-)чтения еще увлекательнее.

Главный герой романа «Наоборот» - последний представитель когда-то знатного рода, состояние которого, мне кажется, вообще никак не насчитывается – оно неизмеримо. В какой-то момент ему все стало дико и скучно, он сам себе приелся благодаря своим эксцентричным выходкам и попыткам удивить всех и каждого, что он решается уединиться в совершенно не скромно обставленном доме и предаться чтению и обогащению собственных знаний. Он долго создает свое идеальное жилище, два месяца готовится к декорированию стен, пытаясь в очень причудливой форме подобрать идеальные для своего замысла цвета, формы и материалы для своего пространства, полностью уходит в воображаемый мир и даже от одной из поездок отказывается, так как лучше совершить ее в своем воображении, чтобы не портить впечатления и картину (привет, завышенные ожидания). В самой книге нет как такового сюжета, герой размышляет о пространстве, ценностях, красоте, искусстве, литературе, предается воспоминаниям и самоанализу детских (и не только) травм. Вполне возможно, что выбор предков героя в плане партнеров для создания семей тоже сыграл свою злую шутку.

Интересно также было смотреть на ненависть герцога в сторону нового поколения, особенно учитывая какой образ жизни он вел сам до момента своего отшельничества.