19 февраля 2024 г. 00:17

4 Чтобы попросить о помощи, тоже нужна смелость

Жуткая история о том, как у респектабельной няни сорвало резьбу.
В романе нелинейное повествование. Он начинается практически с финальной сцены, а потом нам показывают, как все пришло к тому, к чему пришло, при этом иногда повествование разбавляется рандомными событиями из прошлой жизни главной героини. Я люблю, когда у произведений такая структура, мне она позволяет больше проникнуться характерами персонажей.
Сам процесс постепенного скатывания человека в безумие показан очень достоверно, с пугающей правдоподобностью. Сцена с куриным скелетом жуткая просто до липких мурашек. Но всю последнюю треть книги я думала только о том, как все могло бы повернуться, если бы няня приняла предложенную ей помощь, или попросила бы о помощи сама.
Однако, книга как будто прерывается на самом интересном месте. Нет рефлексии родителей по поводу случившегося, не показано, как они пережили эту ситуацию. Не показано и как няня потом с этим жила. А мне это было бы очень интересно. Странно говорить это о такой книге, но мне не хватило стекла. За это снижаю балл. Но написано хорошо,в принципе, триллерная составляющая на уровне, можно потратить вечер и прочитать