19 февраля 2024 г. 00:19

Не могла подступиться к этому отзыву полтора месяца. Чертовски сложно писать отзыв на заключительную и самой морально жуткую часть квартета: я с собой договаривалась и сушками, и пряниками, чтобы сесть уже и собрать разрозненные мысли в связный текст. Иронично, что и сам Янси изрядно прокрастинировал, и книга могла бы не увидеть свет, но читатели наныли финал цикла.

И какой же это финал!

Сюжет в течение прошлого тома неспешно катился к завершению: главные герои постепенно сходили с ума, каждый по-своему, и книга была довольно прямолинейна в посыле: "чем больше убиваешь драконов, чем чаще глядишь в лицо смерти, тем больше кусков души теряешь и тем меньше той душой дорожишь".

Жажда славы и мортидо подточили доктора Уортропа: этакое "живи быстро, умри молодым в расцвете славы, совершив величайшее открытие". Тьма сожрала Уилла Генри, проросла в каждый сосудик, в каждый нерв: славный мальчик в шапочке не по размеру вырос в психопата без сочувствия и жалости. Если Уортроп хочет красиво сгореть, то Уилл Генри не прочь залить всё бензином, подпалить и посмотреть, как полыхнет.

Этой команде чемпионов попадает в руки детеныш редчайшего монстра: одна капля яда убийственна, но стоит эту каплю развести в нужных пропорциях с водой, и получится наркотик страшнее опиатов: привыкание с первой же пробы, и подсевший продаст родину, душу и семью на органы за вторую дозу. За такую зверушку передерутся все: от глав правительств до последних криминальных подонков. Еще она увековечит доктора Уорторопа как монстрологического гения, поэтому тихо убить детеныша для него - не вариант: нужно, хоть тресни, протащить его на съезд, представить коллегам, а дальше... Что дальше - не важно, пусть хоть мир схлопнется. Вот она, истинная ярмарка тщеславия.

Конечно, все пойдет не по плану. Конечно, начнется хаос. А хаос, как раз, стихия Уилла Генри: это отменная возможность выпустить погулять свою тень, списать пару-тройку жертв как сопутствующий ущерб. Карусель насилия раскручивается, смерти множатся, и разгорается пожар, сжирающий все на своем пути, в прямом и переносном смысле.

Это история о болезненных, изломанных отношениях: ученика и учителя, человека и его ремесла, человека и жажды признания, монстра и монстра, бездны и в бездну смотрящего. Это история о том, как далеко люди, считающие себя, в общем, неплохими, могут пойти за своими страстями и сколько жертв готовы во имя страстей принести.

Весь этот квартет - сплошной роман воспитания. Только воспитания порочного, вывернутого наизнанку, настоявшегося за два поколения до полнейшей ядовитости. Мы увидим "психологическое, нравственное и социальное формирование личности главного героя", и оно будет бить нас, читателей, доской по голове. Бессовестно талантливо описанной доской.

Что ж, время отправить четырехтомник "спать" на полку. Не говорю: "прощай", говорю "до свидания": спустя пару-тройку лет, очередным дождливым ноябрем меня неудержимо потянет погрузиться в промозглый, жутковатый монстроложий мир, где главные чудовища выглядят, как люди, и ведут себя, к сожалению, как люди.

Спасибо, Рик Янси, что дописал финал. Он прекрасен.

Пишу о книгах и кино на канале "Пиксели и перо"