19 февраля 2024 г. 07:07

Сначала технические моменты. Не могли люди в пятнадцатом веке так разговаривать. Точнее, использовать слова, которые вряд-ли были им знакомы. Типа, компетентные люди, планирование работ и т.д. Есть сомнения и в употреблении нецензурной лексики. Еще жутко бесили вставки на старославянском. Автор не до конца решил, каким же языком все это описать. Потом были совершенно уж непонятные вставки из века двадцатого. Сложилось впечатление, что это вообще из другой книги.
Теперь по содержанию. Мне очень далека тема веры. Я предпочитаю обходить стороной книги на эту тему. Поэтому жизнь и страдания главного героя меня не впечатлили от слова совсем. Я знал, что в средние века вся медицина была большей частью основана на молитве. Заболел и не выздоровел - плохо молился. Насчет трав согласен, что-то и помогало. Но когда он использовал толченый изумруд, это выше моего понимания о народной медицине.
Всей этой истории могло и не быть, обратись он в свое время к профессионалам. Я про роды Устины. Пригласил бы повивальную бабку (ее, конечно, тоже трудно назвать профессионалом, но она хотя бы не понаслышке знает о родах) и всё было бы по другому. Он же решил все сделать сам. Его ошибка, ему и отвечать. В его похождениях тоже возникали вопросы. Но для верующих это все в порядке вещей. Еще было непонятно появление в сюжете итальянского предсказателя.
Книга не оправдала моих ожиданий. Для верующих книга более чем хороша. Остальным не могу советовать для прочтения.

согласна полностью. слушаю аудио и сразу подбешивали эти современные выражения. нет чувства погружения в эпоху. искусственный сюжет. затянуто и высосано из пальца.

Если честно книга не понятно для кого написала. Для верующих тут тоже достаточно проблем и вопросов

Написано для жюри различных премий. Они любят такие непонятные книги и считают их почему-то шедеврами

Может они сами мало в чем ошибаются. Просто несмотря на большое количество религиозного в книге, ее главный смысл сводится к тому:
1) человек вмещает в себе тех, кого любит;
2) время и пространство ставятся под вопросом, а жизнь и история движутся по спирали
Православие стало просто обложкой.

Аналогичные мысли возникли. Не говоря уж о том, что "религиозность" романа граничит с богохульством. Идеи, может, и христианские, но как они преподносятся! Будто автор глумится над православной культурой.

По мне так эта книга вообще ничему хорошему научить не может. Сейчас уж и не вспомню, кто сказал, но согласен с этими словами полностью. "Учить, лечить и убивать должны профессионалы. Со всем остальным справятся и любители" Главный герой решил выполнить не свою работу, за что и страдал всю жизнь. Нужно доверять профессионалам. И это единственный урок из этой книги. На мой взгляд, разумеется