19 февраля 2024 г. 08:28

Необычное, я бы сказала, явление для романтического фэнтези и попаданцев.

Во-первых, главная героиня вполне себе спокойно жила в нашем современном мире, никаких серьезных проблем у нее было, ни о чем таком она не думала. Ну, уволилась с работы. И что теперь? Для такой дамы с непробиваемым характером это, по-моему, не проблема от слова "совсем". А тут - БАЦ! - и она в мире магии. Да еще не по своей воле. Но она молодец, справляется. А вот та молодая особа, которая додумалась ее туда притащить, самая настоящая эгоистка. Да, настрадалась. Но другим зачем жизнь портить? Да еще и не спросив согласия.

Во-вторых, главная героиня - Маша - перемещается не просто так, а с определенной целью: вырастить чужого ребенка и жить жизнью сильного мага-алхимика, у которого эта самая жизнь не сложилась. Снова пахнет эгоизмом. Самое интересное, что перемещается она не сама по себе, а в определенное тело, да еще будущей преподавательницы, да еще у которой есть ребенок. А мы-то привыкли к тому, что юные дамы попадают в магический мир и начинают постигать азы этой самой магии, а потом уже любовь-морковь, семья и дети.

В целом произведение легкое, то, что надо, чтобы скоротать вечерок. Все настолько гармонирует, что ты погружаешься в этот мир полностью. Да, есть некоторые несостыковки в сюжете, но их можно не заметить. Сюжет они не портят, общий смысл не теряется.